Гранты от SANTO

Торжественная церемония вручения именных стипендий и грантов состоялась в National Laboratory Astana Назарбаев Университета. Руководители вуза, представители группы Polpharma и посольства Республики Польша в Казахстане отметили важность проведения конкурса, который будет способствовать развитию фармацевтической промышленности до уровня международных стандартов.

Вступающий в должность генерального директора компании SANTO Ижи Урбанец рассказал, что образовательный проект «Академическая программа SANTO» стартовал в 2013 году. В его рамках были подписаны меморандумы о взаимопонимании с АО «Медицинский университет Астана», Центром наук о жизни Назарбаев Университета, Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академией и Назарбаев Интеллектуальной химико-биологической школой в Шымкенте. В рамках меморандумов студенты, школьники и ученые посещают производственные мощности и исследовательские лаборатории компании в Казахстане и в Польше, получают гранты для поддерж­ки наиболее перспективных научных работ.

В нынешнем году конкурс проводился во второй раз. Для участия в нем поступила 21 научная работа от студентов и молодых ученых, которые предложили свои подходы в решении ряда медицинских проблем. Жюри выбрало лучшие из них, определив имена семи победителей. Гранты вручены младшим научным сотрудникам, научным сотрудникам и ассистентам Центра наук о жизни National Laboratory Astana Назарбаев Университета.
При этом обязательными критериями оценки исследовательских работ являются научная релевантность, инновационность, практическая востребованность и возможность реализации результатов проектов в Казахстане. Такой подход, по мнению вице-провоста по науке, профессора Филиппа Фросарда, несомненно, обеспечивает высокий уровень участников и способствует развитию будущих лидеров науки и практики.

– Я счастлива, что мое исследование отмечено грантом, – говорит младший научный сотрудник Цент­ра наук о жизни National Laboratory Astana Алма Ахметова. – Теперь у меня есть возможность пройти научную стажировку на базе одной из научных школ Великобритании. Полученные там практические навыки помогут в проведении дальнейших исследований. Я выбрала эту страну потому, что окончила Университетский колледж Лондона.

По итогам конкурса назначены также три именные стипендии выпускникам шымкентской Назарбаев Интеллектуальной школы. Все они в нынешнем году поступили в Назарбаев Университет на специальности, связанные с фармацевтикой. Стипендиальная программа для школьников была представлена в апреле 2015 года во время первого конкурса научных работ, объявленного среди Назарбаев Интеллектуальных школ Шымкента. Первыми стипендиатами стали Адеми Жакып, Гульмира Оразгелди, Аружан Джамбулатова. Все они намерены после окончания школы получить фармацевтические специальности и уже сегодня делают первые шаги в науке. К примеру, Аружан Джамбулатова всерьез работает над созданием тест-систем для заживления ран. И не исключено, что в будущем они будут производиться на шымкентском АО «Химфарм».

Четыре года назад фармацевтический завод вошел в состав международной фармацевтической группы Polpharma. Все это время на предприятии ведется реализация широкомасштабного инвестиционного проекта по созданию новых и модернизации действующих фармацевтических производств, соответствующих международным стандартам GMP. Запланированный объем инвестиций превышает 100 млн долларов. Обновленное производство требует высокопрофессиональных кадров, в том числе и научных. Их подготовкой и озаботилось предприятие, организовав образовательный проект «Академическая программа SANTO».

Автор: Любовь ДОБРОТА, Астана

Источник: http://www.kazpravda.kz/fresh/view/granti-ot-santo/

Это может быть интересно