Лекарства для Европы будет производить фармкомпания SANTO в Казахстане

Генеральный директор SANTO Адам Алексеюк рассказал корреспонденту NUR.KZ об итогах компании в уходящем году и о том, какие планы фармпроизводитель ставит себе на ближайшее будущее.

- Адам, как Вы оцениваете состояние фармацевтического рынка на сегодняшний день в Казахстане? - Казахстан издавна был частью шелкового пути, находясь между Юго-Западной Азией, Китаем и Европой, между Россией и Ближним Востоком. Благодаря такому расположению республики мы сегодня имеем доступ к новейшим лекарственным препаратам. А учитывая, что в 80-85% случаев лечение проводится препаратами-генериками, роль фармацевтической промышленности здесь очень важна. Сейчас Казахстан может стать и станет фармпроизводителем, который обеспечит лекарствами пациентов не только в Центральной Азии, но и далеко за ее пределами.

- Давайте поговорим о цифрах. Сколько денег вы вложили в локализацию производства?

- Наш завод в Шымкенте стал частью группы Polpharma в 2011 году, и на сегодня мы инвестировали уже более 108 миллионов долларов США, построив здесь самую передовую производственную площадку в Центральной Азии. Также мы запланировали дальнейшие инвестиции в размере более 20 миллионов евро на ближайшие 2,5 года для строительства первого в Центральной Азии сертифицированного EU GMP Научно-исследовательского испытательного центра и лаборатории контроля качества.

Он подтвердит высочайшее качество продукции здесь, в регионе, и откроет дополнительные рынки экспорта.

Наличие сертификации EU GMP означает, что мы сможем поставлять продукцию не только в Кыргызстан или Узбекистан, но и во все страны Европы, такие как Франция, Польша, Германия. Сертификация запланирована на четвертый квартал 2024 года, а запуск производства состоится в 2025 году.

- Многие казахстанцы считают, что произведенные в стране лекарства

– низкого качества, тогда как препараты европейского производства – высококачественные. Можете ли Вы разрушить этот стереотип?

- Я сталкиваюсь с этим стереотипом и, несомненно, я считаю, что жители страны должны гордиться тем, что это сделано в Казахстане. Повторюсь, то, что мы уже сейчас имеем здесь, в Казахстане, завод, построенный и производящий лекарства по стандарту EU GMP, фактически доказывает, что мы способны выдержать конкуренцию с заводами Европы. Наши препараты имеют такое же или даже лучшее качество по сравнению с другими производителями, в том числе немецкими, польскими и так далее; а также могут составить конкуренцию по стоимости.

- Есть ли у вас поддержка правительства?

- Фармацевтический бизнес требует больших инвестиций, чтобы достичь такого уровня качества, и большую роль в этом сыграла поддержка правительства. Мы являемся надежными партнерами Министерства здравоохранения, единого дистрибьютора "СК-Фармации". С точки зрения прибыльности инвестировать миллионы евро невыгодно без субсидий, ведь такие суммы нужно вкладывать в краткосрочной перспективе, а окупаются они в течение очень длительного периода. Но они окупаемы и для правительства тоже.

Казахстану необходимо конкурировать с такими странами, как Россия, Белоруссия, Европа, где сегодня субсидируют затраты на локализацию производств от 50 до 100%.

Когда принимается решение о локализации производства, мы учитываем финансовую точку зрения. Если правительство Белоруссии говорит: "Мы субсидируем вас на 60%", то почему мы должны выбирать Казахстан?

На производстве создаются рабочие места для местного населения – у нас работают порядка 1300 человек; мы платим налоги. И мы рассчитываем на обоюдное партнерство. Это к тому же вопрос национальной безопасности, если вспомнить, как три года назад, во время пандемии COVID, люди остро нуждались в лекарствах.

- Какие препараты пользуются большим спросом в Казахстане?

- Хороший вопрос. У нас есть препараты, которые назначают при симптомах вирусных заболеваний – мукалтин, ибупрофен, амброксол; есть профилактические препараты – витамин D в каплях, например. Но, на мой взгляд, важное значение имеет доступ к таким препаратам, которые применяются при хронических заболеваниях, как эплеренон, эзетимиб, торасемид, а также препаратам, применяемым в кардиологии, онкологии, неврологии.

- А что можно сказать о ценах на лекарства? Выросли ли они в уходящем году и насколько заметен был рост?

- Это очень важный вопрос, так как мы сталкиваемся с инфляцией во всех сферах. Не обошла она стороной и фармацевтическую отрасль, однако цены на препараты растут медленнее, нежели другие товары. С одной стороны, это хорошо, ведь лекарства должны быть доступны для пациентов. С другой стороны, стоимость упаковки, электроэнергии, транспортировки, рабочей силы растет намного быстрее, чем цены на препараты. Мы делаем все возможное, чтобы сдержать рост цен, однако мы можем ожидать, что повышение цен произойдет. Локализация производства - это один из факторов, который смягчает рост цен. И мы делаем большие усилия, чтобы локализовать как можно больше препаратов.

Источник: https://www.nur.kz/health/healthcare/2052944-lekarstva-dlya-evropy-budet-proizvodit-farmkompaniya-santo-v-kazahstane/

Это может быть интересно