«Кожа – зеркало организма»: профессор-дерматовенеролог рассказал о частых заболеваниях кожи

О болезнях кожи в обществе говорить непринято. Более того, некоторые люди стесняются этих заболеваний настолько, что не всегда готовы поделиться проблемой даже с доктором, тем самым усугубляя ее. Корреспондент NUR.KZ поговорил с профессором-дерматовенерологом о наиболее распространенных дерматозах.

Охлопков Виталий Александрович – врач дерматовенеролог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор из Москвы. 35 лет своей жизни он посвятил этому направлению медицины. Начав карьеру врача с клинической ординатуры на кафедре кожных и венерических болезней Омского государственного медицинского института (сейчас университета), он последовательно работал в статусе ассистента, доцента, профессора и заведующего кафедрой, защитив сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию.

- Почему из всех сфер медицины вы выбрали именно дерматовенерологию?

- Кожу называют зеркалом нашего организма. Когда я был студентом, мы все мечтали о хирургии и анестезиологии-реаниматологии. Но в 1986 году волею судеб я познакомился с моим учителем - Александром Ивановичем Новиковым, и я стал интересоваться дерматовенерологией, посещать научный кружок кафедры кожных и венерических болезней, занимался научными исследованиями. Тогда и полюбил посещать научные конференции (смеется).

- В этом году проходит VIII Евразийский конгресс дерматологии, косметологии и эстетичный медицины. На ваш взгляд, в чем особенность конгресса?

- Любое дело определяется лидерами. В Казахстане таким лидером, по-моему (и не только) мнению, является доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии Гульнар Рыскельдыевна Батпенова. Она организует и проводит такой Евразийский конгресс уже восьмой раз! На это шикарное мероприятие приезжает множество гостей и спикеров - известных профессоров из России, США, стран Европы и СНГ.

На конгрессе мы делимся своим опытом. К примеру, сегодня я рассказывал об атопическом дерматите. Это заболевание часто встречается у детей и взрослых. Тема мне очень близка. А знаете, чем отличается профессионал от специалиста? Специалист знает, что нужно делать, а профессионал знает, чего делать не нужно. Это очень тонкая философская мысль!

Поэтому я, врач с огромным практическим опытом, убежден, что сила врачевания в тонкостях и нюансах этого искусства. А общаясь с коллегами, мы получаем новые знания и обогащаем свой опыт. Без этого нельзя быть хорошим врачом. Даже во время эпидемии COVID мы проводили онлайн-конференции. Но наконец, COVID-19 миновал, и мы получили возможность встречаться.

- Расскажите подробнее об атопическом дерматите. Как его распознать?

- Атопический дерматит – это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи. Заболевание частое – каждый третий ребенок в разной степени выраженности имеет проявления этой болезни. К примеру, если новорожденный находится на грудном вскармливании, а мама не соблюдает диету, то у малыша появляется покраснение на щеках. Это – проявление так называемого «диатеза» - предвестника атопического дерматита.

Также возможно появление детской экземы – она проявляется зудом и мокнущим раздражением на лице и теле. Расчесывая пораженную кожу, ребенок может занести инфекцию, что приведет к появлению гнойничковых осложнений. Кроме того, у людей с атопическим дерматитом есть дефект определенного гена (филаггрина), который отвечает за увлажнение кожи. За счет этого возникает ее патологическая сухость (ксероз).

Мы рекомендуем заботиться о проблемной коже и следить за питанием детей с раннего возраста. Если родители наших пациентов будут нам помогать, то во время пубертата (гормональной перестройки в переходном возрасте), заболевание может отступить. В противном случае атопический дерматит в этот период может перейти в тяжелую форму с поражением лица, кистей, да и всего кожного покрова.

- Какие еще болезни кожи могут появиться у пациента?

- Распространенной проблемой являются аллергодерматозы – заболевания кожи аллергического характера, вызываемые различными химическими веществами и биологическими агентами. Всего же существует более пяти тысяч кожных заболеваний – какие-то из них выявляются чаще, какие-то – реже.

Например, в популяции весьма распространен псориаз – на нашей планете им болеет порядка 125 миллионов человек. Это генетически обусловленное, наследственное заболевание. Также известны факторы, которые провоцируют это заболевание. Говоря о его симптомах, отмечу, что пациентов беспокоят шелушащиеся высыпания, а иногда и сильный зуд. Это изматывает людей.

- Какие препараты вы, как правило, назначаете своим пациентам?

- Символ медицины - чаша со змеей, которая выделяет яд. И этот яд может исцелить, а может и убить. Поэтому главный принцип медицины – No nocere! (Не навреди!). Лечение любого заболевания должен назначать врач. А настоящий врач дерматолог - не должен быть узким специалистом в плане мышления! Он должен быть и эндокринологом, и гастроэнтерологом, и, если нужно, и хирургом. К лечению каждого пациента нужно подходить индивидуально, но с учетом клинических рекомендаций, протоколов и стандартов.

Сегодня есть современные эффективные препараты, которые назначают при атопическом дерматите. К примеру, в своем докладе на Евразийском конгрессе я рассказывал про два уникальных препарата для его лечения. Один из них - стероидный препарат, содержащий метилпреднизолона ацепонат.

Он превосходит по эффективности и безопасности другие подобные лекарства. Помимо того, его маленькие частицы проникают глубоко в кожу и легче усваиваются иммунными клетками. Но есть один нюанс – гормональные препараты нельзя использовать постоянно.

Второй препарат – такролимус. Он негормональный и является представителем нового поколения дерматологических препаратов. Такролимус также воздействует на иммунные клетки, позволяя через них длительное время поддерживать нормальное состояние кожи пациента. Поэтому на определенном этапе мы можем отказаться от назначения гормональных препаратов, пусть даже самых безопасных, и перейти на негормональные.

Оба эти препарата прекрасно зарекомендовали себя, и я очень рад, что компания SANTO представляет их на рынке Казахстана.

- Поделитесь советом для наших читателей, как правильно ухаживать за проблемной кожей при атопическом дерматите, чтобы не спровоцировать ее воспаление и вызвать обострение других заболеваний.

- Как я говорил ранее, кожа - наше отражение. Люди до сих пор используют для умывания мыло, которое имеет щелочной состав. Из-за этого на коже начинают размножаться патогенные бактерии и грибки. Поэтому нужно использовать современные средства для ухода, соответствующие типу кожи.

Например, если у человека есть склонность к сухости, то кожу нужно регулярно увлажнять. Вижу, что в некоторых заведениях (кафе, ресторанах) можно увидеть крем, который используется сразу после мытья рук. Это – очень хорошая инициатива, которую, я надеюсь, мы увидим повсеместно.

- Благодарю за беседу!

Внимание! Материал носит ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам без предварительной консультации с врачом.

Источник: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2026437-kozha-zerkalo-organizma-professor-dermatovenerolog-rasskazal-o-chastyh-zabolevaniyah-kozhi/

Это может быть интересно