Министерство здравоохранения РК и компания SANTO подписали Меморандум о сотрудничестве

26 октября 2023 года в Астане состоялся III Международный фармацевтический форум «Global Pharm». В ходе форума между Министерством здравоохранения РК и казахстанской компанией SANTO (АО «Химфарм») заключен Меморандум о сотрудничестве.

Сотрудничество в рамках Меморандума включает в себя ряд направлений. Одно из них - развитие академической программы SANTO и сотрудничество с ведущими медицинскими вузами Казахстана с целью повышения качества фармацевтического образования для фармацевтической отрасли до уровня международных стандартов в рамках созданного медико-фармацевтического кластера в Шымкенте.

Важную роль в этом направлении имеет R&D-центр компании SANTO, ставший основанием для объединения функций: исследований и производства в составе кластера. Так, будет рассматриваться вопрос разработки научно- исследовательским испытательным центром R&D совместно с организациями медицинского образования и науки лекарственных средств - первых генериков, в том числе высокотехнологичных и инновационных.

Кроме того, предусмотрена совместная работа по реализации инвестиционного проекта по модернизации действующих фармацевтических производств в соответствии с международными стандартами GMP, GMP ЕАЭС, GMP EU для повышения экспортоориентированности и конкурентоспособности на международных рынках.

Santo является отечественным производителем более 240 наименований лекарств в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии.

Глава государства неоднократно отмечал важность сотрудничества с мировыми игроками и трансфера технологий, поручив довести долю отечественных лекарственных средств до 50%.

Международный фармацевтический форум «Global Pharm» сохраняет за собой статус самой результативной диалоговой площадки для определения новых возможностей развития и поиска надежных бизнес-партнерств. В ходе его проведения Казахстан подписал пять Меморандумов о сотрудничестве с отечественными и иностранными компаниями.

В заключение стороны выразили готовность в достижении общих целей – развитие отечественного фармацевтического рынка старт, создание новых возможностей по развитию производственного и научного потенциала страны, а также привлечение инвестиций в производство отечественной продукции.

Источник: https://pharm.reviews/ru/stati/sobytiya/item/8828-ministerstvo-zdravookhraneniya-rk-i-kompaniya-santo-podpisali-memorandum-o-sotrudnichestve

Это может быть интересно