SANTO ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ

Компания SANTO провела День сердца с SANTO и «Ордабасы»! в поддержку Всемирного дня сердца с целью повышения осведомленности населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и способах их профилактики.

Стоит отметить, что крупнейший фармацевтический производитель в Казахстане — компания SANTO — каждый год проводит мероприятия по информированию населения о важности профилактики заболеваний сердца. Это одно из главных направлений корпоративной социальной ответственности компании, где по праву считают, что такая информированность поможет спасти сотни жизней в нашей стране.

В этом году в компании провели День сердца в необычном формате, предоставив своим подписчикам в Instagram уникальную возможность посетить цех, где производятся кардиологические препараты. Кроме того, в конце мероприятия прошла автограф-сессия с представителями футбольной команды «Ордабасы».

«Важно проводить такие мероприятия, чтобы улучшить осведомленность о сердечно-сосудистых заболеваниях, обучить правильному приему лекарств и информировать о способах профилактики. Это важный вклад в сохранение здоровья и жизни пациентов. Наша компания производит широкий портфель кардиопрепаратов по самым современным европейским стандартам качества, делая их доступными. И это повод гордиться казахстанской фармацевтикой. Мы всегда стремимся к тому, чтобы помогать людям жить здоровой жизнью в здоровом мире», — сказала Е. Арышева, региональный директор по связям с общественностью компании SANTO.

Перед экскурсией по цеху гостям рассказали об истории завода со дня основания и до настоящего времени.

Много нового и интересного гости узнали о заводе. Например, что веточка цитварной полыни, с которой собственно в 1882 году и началась история промышленного подъема нашего города, есть на гербе Шымкента.

Причем гербы со временем видоизменялись, и только веточка полыни оставалась неизменной.

Современный завод — это часть международной фармацевтической группы Polpharma. Компания разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Центральной Азии доступные лекарственные средства высокого качества, занимая лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей.

Особое место занимают кардиологические препараты. Сегодня компания может предложить врачам и пациентам полноценное решение комплексной терапии артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

В кардиологической линейке SANTO присутствуют почти все востребованные лекарства для лечения этих грозных недугов: молекулы торасемида, эплеренона, эзетимиба, ацетилсалициловой кислоты, розувастатина и аторвастатина, гипотензивные препараты, в числе которых индапамид, периндоприл, валсартан для моно- и комбинированной терапии.

Кардиопортфель SANTO уверенно завоевывает уважение и лояльность среди врачей и пациентов. Существенно расширяется за счет локализации европейских препаратов, которые производят на заводе в Казахстане по международным стандартам качества GMP. Это является залогом национальной безопасности в области бесперебойного лекарственного обеспечения населения препаратами европейского качества даже в условиях изоляции страны при ухудшении эпидемиологической ситуации.

К слову, все мы помним пандемию COVID-19 и полную изоляцию. В это трудное для всех время SANTO обеспечивала нас необходимыми препаратами.

Справка «ЮК» GMP (Good Manufacturing Practice — надлежащая производственная практика) — это международный стандарт, устанавливающий требования к производству и контролю качества на фармацевтических, пищевых и высокотехнологичных предприятиях, а также при производстве медоборудования и расходных материалов. Помимо производителей, они относятся также к переработчикам и упаковщикам. По сути, GMP — это система норм, правил и указаний, предназначенных для поддержания качества производственного процесса, хранения и контроля качества продукции. Соблюдение этих норм подразумевает целостный подход к оснащению производства, подготовке персонала, выбору сырья и организации повседневной производственной деятельности.

Компания производит более 240 наименований лекарств в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии. У SANTO есть представители в Кыргызстане и Узбекистане, продукция экспортируется также на рынки России и Монголии.

Гости узнали много нового о современном производстве лекарственных средств. Кроме того, врач-кардиолог подробно рассказала о причинах возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактике.

В ходе мероприятия презентовали веб-сайт zhurek.info. Новый образовательный проект компании SANTO предназначен как для людей, имеющих проблемы с сердцем, так и для кардиологов. Главная цель — помочь кардиопациентам продлить жизнь и сделать ее более качественной.

Zhurek.info — онлайн-школа для кардиопациентов, которая помогает получить полезную информацию. На этой платформе собрана необходимая и важная информация для людей с проблемами и заболеваниями, связанными с сердцем, сосудами, повышенным или пониженным давлением.

После прохождения техники безопасности, а без этого попасть на завод невозможно, группа отправилась в цех твердых пероральных лекарственных средств.

Просто так в цех не попасть. Дело в том, что здесь все стерильно, даже воздух. Поэтому гостей попросили надеть одноразовые шапочки, халаты и бахилы. Женщин, у которых был лак на ногтях и макияж на лице, попросили надеть очки и перчатки, мужчины должны были спрятать бороды под специальной маской. Причем все происходило в строгой последовательности.

Новый цех создан в соответствии с требованиями GMP к производству фармацевтической продукции. На линии установлено современное оборудование, персонал прошел обучение на лучших производственных площадках группы Polpharma.

Гостей провели по цеху и подробно рассказали о производстве. Шымкентцы с интересом наблюдали за производством лекарственных средств. Большое впечатление цех произвел на подростков.

«Мне очень понравилась экскурсия. Ходили, как космонавты, по цеху. Оборудование меня очень впечатлило. Много нового узнал для себя», — рассказал Р. Пайхахметов, ученик 6-го класса школы №30.

«Мне было интересно попасть на это мероприятие, потому что среди моих экскурсантов есть врачи, фармацевты и другие специалисты медицинской сферы. Мы часто привозим экскурсии на этот завод, но нас как сопровождающих на завод не пропускали, только группу, потому что это закрытая зона. Я впервые нахожусь на территории завода. Приятно удивлена. Нам показали производство и направление деятельности. Нахожусь под впечатлением, мне, как экскурсоводу, теперь есть о чем рассказать экскурсантам о нашем фармацевтическом производстве и компании SANTO. Что касается лекарственных средств, то при лечении я всегда отдаю предпочтение препаратам SANTO», — рассказала Г. Бертеева, гид-экскурсовод.

«Очень впечатлила экскурсия по нашему заводу. Рад и горд за нашу страну, что у нас есть такие мощные предприятия с применением высоких технологий. Было очень интересно и познавательно», — рассказал Д. Сейтжан, руководитель общественного фонда «Алия» для детей с аутизмом.

В завершение прошла автограф-сессия с сенегальским футболистом, защитником казахстанского клуба «Ордабасы» М. Мбонж.

К слову, Момаду был в числе экскурсантов по цеху и проявил активность, задавая во время экскурсии вопросы.

И, конечно же, была общая фотография на долгую память об экскурсии по одному из старейших фармацевтических предприятий Казахстана.

Источник: yujanka.kz/santo-priglashaet-druzej/

Это может быть интересно