III Международный фармацевтический форум GLOBAL PHARM прошел в Астане

26 октября в Астане состоялся III Международный фармацевтический форум GLOBAL PHARM, организаторами которого выступили Министерство здравоохранения Республики Казахстан и ТОО «СК-Фармация».

Форум проводится в целях привлечения государственных и частных инвестиций в развитие отечественной фармацевтической отрасли, на котором принимают участие представители Центральных государственных органов, Национальных компаний, крупнейших фармпроизводителей, экспертов и ученых по фармацевтике, а также казахстанские и зарубежные предприниматели из разных стран.

Мероприятие началось с круглого стола с участием вице-министра здравоохранения Казахстана Вячеслава Дудника, советника Президента РК Алексея Цоя и руководителей крупных фармацевтических компаний, в числе которых Roche, Pfizer, Janssen, Novartis AG, Novo Nordisk, Takeda, Bayer, STADA, АстраЗенека и BIOCAD.

Открывая форум, советник Президента Республики Казахстан и руководитель Медицинского центра управления делами Президента, Алексей Цой, выделил ряд ключевых проблем для обсуждения, среди которых: маркировка и прослеживаемость лекарственных средств, включая необходимость решения проблемных вопросов и нюансов в их внедрении, вопросы доставки и холодовой цепи, борьба с теневой экономикой и контрафактной продукцией, поддержка добросовестных фармацевтических производителей и поставщиков. регулирование онлайн-торговли, внедрение электронных рецептов и цифровизация для улучшения цепочек поставок, развитие клинических исследований и создание PharmHub для доступа к инновационным продуктам, согласование клинических протоколов с международными стандартами, упрощение процедур регистрации клинических исследований. решение проблем чрезмерного потребления лекарственных средств и этического продвижения, где ведущая роль у общественных организаций и профильных ассоциаций и др.

Алексей Цой отметил, что профессиональная сообщество ждет от этого форума именно практических решений. 

Выступая с приветственным словом, Вячеслав Дудник подчеркнул, что Глава государства поручил активизировать сотрудничество с глобальными фармкорпорациями и обеспечить трансферт технологий и новейших разработок, а также довести долю лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства до 50% к 2025 году.

В ходе круглого стола спикеры также обсудили единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий – опыт ЕАЭС и ЕС, экспортный потенциал Казахстана в условиях новых геополитических реалий, долгосрочные контракты, развитие контрактного производства, локализацию производств, преодоление препятствий и определение новых направлений: логистические цепочки, защиту интеллектуальных прав и коммерческий сегмент фармацевтического рынка.

У Казахстана есть достаточно высокий инвестиционный потенциал. В ряде преимуществ – геостратегическое положение, транзитный и логистический потенциал, богатая ресурсная база, международные торговые и инвестиционные соглашения, а также доступ к основным мировым рынкам. Поэтому отечественный фармрынок вызывает большой интерес у международных инвесторов, которые ищут новые возможности на развивающихся рынках. По оценке специалистов, в Казахстане имеется потенциал наращивания мощностей в фармацевтической отрасли в два раза.

Результатом всех мер, принимаемых государством в привлечении инвесторов и трансфере технологий стало подписание ряда Меморандумов о сотрудничестве: между Министерством здравоохранения РК и ООО «Джонсон & Джонсон»; ТОО «Bayer КАЗ»; Santo (АО «Химфарм»); BIOCAD (АО «БИОКАД»), а также между ТОО «СК-Фармация» и ГП «Кыргызфармация» при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Следует отметить, что главным приоритетом для государства стало развитие регулирования передачи технологий в сфере здравоохранения, включая защиту интеллектуальных прав разработчиков, создание международных партнерств в области производства и закупок лекарственных препаратов, а также гармонизация нормативно-правового регулирования в рамках инициатив региональной экономической интеграции.

«АстраЗенека» в связи с намерениями локализовать производство на территории Казахстана, о чем компания сообщила в феврале 2023 года, призвала обратить внимание на сложности, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Казахстане.

Мария Шипулева, директор представительства «АстраЗенека» в Казахстане: «Обеспечение доступа пациентов к современной терапии является краеугольным камнем в организации здравоохранения Казахстана. В этой связи локализация инновационных препаратов выступает важнейшей мерой на пути к улучшению здоровья и благосоcтояния граждан Республики. Как компания, планирующая локализацию препаратов для терапии таких социально значимых болезней, как сердечно-сосудистые заболевания и онкология, мы нуждаемся в поддержке со стороны государства. Ускоренное включение локализуемых препаратов в льготные списки и предоставление иностранным инвесторам возможности работать по долгосрочным договорам независимо от сроков действия патентов могли бы способствовать реализации намеченных планов по развитию системы здравоохранения Казахстана».

Таким образом, «АстраЗенека» поддерживает иностранных инвесторов, желающих вложить средства в развитие фармацевтической индустрии Казахстана. Она призывает к сотрудничеству между государством и бизнесом для улучшения системы здравоохранения и обеспечения доступности новаторских методов лечения для пациентов.

В рамках стратегической сессии «Инновации: необходимость или привилегия?», затрагивались такие темы, как государственная политика в области обращении лекарственных средств, роль ННЦРЗ в доступности инновации, инновации как ключ к достижению стратегических целей здравоохранения, рост финансирования здравоохранения и поиск оптимальных решений на основе аналитики: альтернативный подход. Одним из выступающих на стратсессии стал Председатель Правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев: «Глава государства поручил поставлять до 50% отечественных фармацевтических препаратов. Вот почему мы заинтересованы в сотрудничестве с мировыми фармацевтическими компаниями. Казахстан намерен производить и экспортировать оригинальные препараты, а не только дженерики. В рамках договоренностей иностранные компании налаживают сотрудничество с отечественными производителями и обмениваются опытом с образовательными заведениями страны. 10 лет мы заключаем контракты с иностранными компаниями, начинающими свою деятельность в стране».

Наряду с этим состоялась панельная дискуссия на тему «Ценностно-ориентированный подход – управление системой здравоохранения, основанное на результатах». Участники разобрали глобальные тенденции ценностно-ориентированного здравоохранения, инновационные модели возмещения расходов на здравоохранение, цифровые инструменты, используемые для повышения доступа населения к лекарствам и основанное на ценностях здравоохранение в области онкологии и орфанных заболеваний. Внедрение ценностно-ориентированного здравоохранения или Value-Based Healthcare (VBH) в Казахстане обусловлена тем, что система оплаты медицинской помощи учитывает лишь ее объемы, а не достижение значимого для пациента результата лечения. Согласно международному опыту, внедрение ценностно-ориентированного подхода позволяет повысить качество медицинской помощи и оптимизировать расходы.  Внедрение принципов VBH видится целесообразным также в закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий, в процесс их ценообразования и возмещения стоимости.

Перспективам развития отечественной фармацевтической отрасли, барьерам и вызовам посвящена бизнес-сессия «Нормативное регулирование работы рынка лекарственных средств. Меры стимулирования локализации инновационных препаратов в Казахстане».

Председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлан Искаков рассказал о проводимой работе по доведению доли отечественного фармацевтического производства до 50%. Говоря о потенциале и проблемных вопросах казахстанского фармрынка, Нурлан Искаков обратил внимание на государственную поддержку, которая действует сегодня для отечественных производителей.

«В рамках Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусматривается заключение долгосрочных договоров поставки лекарственных средств и медизделий сроком до десяти лет с возможностью пролонгации до 3-х лет. Помимо этого, предоставляются такие виды инвестиционных преференций, как освобождение от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость на импорт, государственные натурные гранты, а также преференции по налогам», - отметил Нурлан Искаков.

Он также добавил, что на сегодняшний день предусмотрена процедура регистрации стратегически важных лекарственных средств и медицинских изделий по национальной процедуре, а затраты на продвижение отечественных обработанных товаров на экспорт и для поддержки на внутреннем рынке возмещаются государством. Кроме того, Глава Комитета отдельно остановился на вопросе подготовки высококвалифицированных кадров для фармацевтического производства с учетом современных требований.       

Заключительным этапом международного форума стали тематические сессии «Актуальные проблемы в области клинических исследований», «Развитие торгово-логистического фармхаба в Казахстане. Информационные технологии и средства коммуникации в логистике» и «Непрерывное фармацевтическое образование: проблемы и перспективы».

В сессии на тему «Актуальные проблемы в области клинических исследований» руководитель Департамента экспертизы лекарственных средств НЦЭЛС и МИ МЗ РК Шынар Байдуллаева подчеркнула, что в части регулирования все нормативные требования для заявителей были приведены в соответствие с международными, чтобы снизить нагрузку при подаче документов. Кроме того, внедрен такой документ как досье исследуемого препарата, который раньше не использовался при выдаче разрешений. Он позволяет регулятору на раннем этапе видеть необходимые данные по производству и фармацевтической разработке препарата. Также Шынар Байдуллаева рассказала, что сократились сроки рассмотрения – теперь они составляют 35 календарных дней, из которых 5 дней уходят на валидацию документов. Таким образом, экспертные работы до выдачи заключения не превышают 30 календарных дней. Она добавила, что все клинические исследования, которые проходят в НЦЭЛС и МИ, отражаются на сайте центра и формируются в единый реестр.

Был затронут и вопрос фармаконадзора в рамках клинических исследований. В Казахстане, как и во всем мире, существует необходимость в повышении культуры медицинских работников в части репортирования нежелательных реакций на лекарственные средства, в том числе в период клинических исследований. НЦЭЛС и МИ планирует проводить такую работу через обучающие мероприятия для сотрудников медицинских организаций на базе собственного Научно-образовательного центра.

В завершение форума участники выразили благодарность за создание уникальной диалоговой площадки и заинтересованность во взаимном сотрудничестве, расширении инвестиционного взаимодействия и локализации производства путем трансферта технологий в фармацевтической отрасли Казахстана.

Третий Международный фармацевтический форум Global Pharm успел стать традиционным и востребованным, об этом свидетельствует рост числа участников конференции - в этом году форум посетило около 200 делегатов из более 20 стран мира и более тысячи участвовали в онлайн-формате.

Источник: https://pharmnewskz.com/ru/article/iii-mezhdunarodnyy-farmacevticheskiy-forum-global-pharm-proshel-v-astane_21908

Это может быть интересно