SANTO после пандемии: перспективы отечественной фармацевтики

Компания SANTO – лидирующий производитель лекарственных средств в странах Центральной Азии и часть международной фармацевтической группы Polpharma. «Курсив» поговорил с генеральным директором группы Polpharma Маркусом Зигером, чтобы выяснить, как изменилась индустрия после пандемии коронавируса, чем казахстанцев лечат сейчас и чем планируют лечить в будущем.

SANTO входит в состав группы Polpharma уже 12 лет, что изменилось за это время? Расширилось ли производство лекарств?

— Мы начали инвестировать в SANTO в 2011 году и с тех пор передали нашим казахстанским коллегам основные практики, которые уже существовали в нашей фармацевтической группе. На сегодня у нас есть семь производственных площадок и пять лабораторий, включая одну в Шымкенте. Мы провели обучение персонала, чтобы передать им стандарты качества и технологии производства новых продуктов. В портфеле компании SANTO уже сейчас более 240 наименований лекарств, и это не предел. Сотрудничество с казахстанскими врачами, обучение, развитие и расширение производства являются нашими основными приоритетами. Мы уже экспортируем продукцию, преимущественно в Узбекистан и Кыргызстан. Сейчас примерно третьей нашей производственной мощности используется для экспорта из нашего хаба в Казахстане в страны Центральной Азии.

Какие цели сейчас стоят перед мировой фармацевтической промышленностью?

— Мы живем в эпоху, где пациенты становятся центральными фигурами в фармацевтической индустрии. После пережитой пандемии COVID-19 все больше людей осознают, что здоровье — это наше самое ценное достояние. Возникает растущее стремление к здоровому образу жизни, и мы призваны помочь людям вести здоровую жизнь в здоровом мире.

Наша цель заключается в предотвращении заболеваний, сохранении здоровья и обеспечении удовлетворенности людей качеством жизни. Мы разрабатываем и предлагаем добавки, витамины и другие лекарственные средства, чтобы поддерживать здоровье и лечить хронические заболевания. При этом наша продукция является доступной для пациентов.

Мы верим, что отечественное производство сможет содействовать обеспечению достойного лечения каждому человеку. В настоящее время, после периода пандемии, многие люди все еще ощущают слабость и повышенную потребность в витаминах, добавках и лекарствах. Мы посвящаем себя обеспечению спроса на эти продукты, чтобы помочь людям восстановить свое здоровье и благополучие.

Почему вы решили инвестировать именно в нашей стране?

— Мы крупная компания, базирующаяся в Польше, и выбрали этот рынок по нескольким причинам. Во-первых, здесь существуют перспективы развития и высокий спрос на медицинские услуги. Мы считаем, что наша философия и подход к медицине соответствуют потребностям таких стран.

Мы верим в дальнейший рост рынка, поэтому инвестируем в Казахстане значительные суммы, в том числе в проект SANTO. Уже вложено $108 млн, а к концу 2025 года общая сумма вложений достигнет еще дополнительных $30 млн.

Мы завершаем строительство нашей самой современной лаборатории качества и R&D центра, которые обладают передовыми технологиями и наша цель — достичь европейского уровня в работе лабораторий, привести производство в соответствие с европейскими стандартами.

Этот проект, разрабатываемый с учетом долгосрочной перспективы, будет завершен к 2025 году, что означает, что через год-полтора мы будем готовы расширять наши экспортные возможности. Мы стремимся к инновациям и высокому качеству, чтобы предоставить нашим партнерам в системе здравоохранения и пациентам самые передовые медицинские решения.

Вы упомянули пандемию. Фармацевтическая промышленность восстановилась после пандемии или все еще нет?

— В период пандемии COVID-19 мы столкнулись с серьезными проблемами с международными поставками товаров. Вспомним ситуацию, случившуюся совсем недавно — всего пару месяцев назад в Германии, когда возникла острая нехватка сиропа от кашля для детей. Этот инцидент подчеркнул важность эффективной логистической цепи в нашей отрасли.

До пандемии наша индустрия показывала высокие результаты. Во время кризиса наша компания работала круглосуточно, каждый сотрудник прикладывал максимум усилий, чтобы обеспечить доступ к необходимым лекарственным препаратам.

Необходимо осознать, насколько хрупкая может быть цепочка поставок. Поэтому мы считаем, что важно инвестировать в отечественное производство, чтобы избежать проблем с поставками лекарств. Наша цель заключается в том, чтобы достаточное количество товаров производилось прямо здесь, в Казахстане. Стремимся к этому и полагаем, что это решение имеет важное значение.

Как вы считаете, какие продукты критические для производства на месте?

— Антибиотики — это одна из ключевых категорий медикаментов, но важно понимать, что нельзя постоянно полагаться только на один вид лекарств. Если мы говорим о применении антибиотиков, то возникает проблема привыкания к ним. С этим нужно быть крайне осторожным. В этом аспекте также важны медикаменты, используемые для анестезии, а также препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Производство таких продуктов требует особого внимания, так как они относятся к более важным направлениям в медицине.

Что сейчас актуально в здравоохранении и можете ли вы прогнозировать, что грядет в будущем?

— Я считаю, что наша компания является высокоцифровизированной, и для нас очень важно создавать дополнительную информированность пациентов с помощью наших медицинских приложений. Мы стремимся к применению цифровых решений, чтобы предоставить людям полную информацию о наших препаратах и обеспечить коммуникацию с врачами. Позвольте привести пример из области кардиологии. Мы сталкиваемся с проблемой того, что пациенты перестают использовать прописанные им лекарства после 12 месяцев. Они не до конца осознают важность принятия этих медикаментов, что может привести к развитию хронических заболеваний или сердечных приступов со временем.

В Польше мы разработали программу, которая объединяет образование и цифровые приложения. Она направлена на мотивацию пациентов соблюдать правила приема лекарств и обеспечение обратной связи с врачами. Простое в использовании приложение может помочь большому числу людей принимать свои лекарства вовремя и лучше понимать их значение.

Мы стремимся использовать технологии, которые объединяют образование, информацию и реальное применение. У нас много целей, но первостепенная — учитывать потребности пациентов во всех аспектах производства и организации. Мы применяем современные методы, такие как концепция «цифрового близнеца» (digital twin), где процессы на производстве полностью контролируются искусственным интеллектом. Искусственный интеллект играет важную роль в наших многочисленных технологиях. Важно, чтобы мы использовали все доступные инструменты и приводили наши проекты в соответствие с потребностями пациентов, так как они являются центральным фокусом нашей работы.

Можете ли вы рассказать про видение и цели группы Polpharma в Казахстане?

— Я убежден, что здесь есть три ключевых элемента, которые следует учитывать. Во-первых, мы являемся фармгруппой с годовым оборотом в 1,2 млрд евро штатом из 7 тыс. высококвалифицированных специалистов. Второе — мы разрабатываем семилетний план, в котором придаем особое значение региону Центральной Азии, который является растущим рынком.

Ну и самое главное — наша штаб-квартира для принятия важных решений находится в Казахстане, и мы используем это преимущество для увеличения производительности. Мы гордимся тем, что являемся лидером в Казахстане и наша цель — стать еще более сильными и высокотехнологичными.

Какие сотрудничества и партнерства вы установили в Казахстане и как они влияют на здравоохранение?

Фармацевтическая индустрия сейчас открыта для сотрудничества. Мы установили партнерство с канадской компанией, чтобы совместно развивать производство и импортировать-экспортировать нашу продукцию. В Казахстане в настоящее время работаем с крупными международными компаниями, чтобы помочь им локализовать производство своих продуктов здесь.

Наш план заключается в том, чтобы активно расширяться и сотрудничать с другими странами. Мы очень довольны нашими сотрудниками в Казахстане. Более 60% из них имеют высшее образование и высокие способности. В производстве используются 3D-принтеры для создания запчастей.

Я всегда замечаю, что сотрудники в Казахстане мастерски владеют технологиями и всегда стремятся к новым достижениям. После 29 лет работы в этой индустрии я высоко оцениваю прогресс в развитии Центральной Азии, потому что здешние люди стремятся к росту и самосовершенствованию. Для меня это большая честь находиться в этом регионе.

Как вы считаете, какие есть особенные возможности у SANTO в Казахстане и какие планы у компании на ближайшее будущее?

— Когда мы говорим о фармацевтической отрасли, это область, в которой я обладаю экспертизой. Президент Токаев объявил о стратегии развития отечественного производства, и я считаю, что следует приглашать компании для инвестиций или установления партнерских отношений с уже существующими компаниями.

Мы видим огромный потенциал в локализации производства, особенно в фармацевтической сфере. Планируемые инвестиции в размере $30 млн являются только началом, мы намерены продолжать инвестировать. В целом, группа всегда находится в процессе инвестиций и разработок. Не экономятся вложения в создание новых продуктов и развитие персонала, поскольку мы считаем, что это является наиболее значимым вложением. Без мотивированных сотрудников успех не будет иметь смысла. Поэтому мы сосредоточены на продукции, людях и комбинации всего этого. В этом и заключается потенциал Казахстана.

Вы начали говорить о том, что довольны сотрудниками. А как вы инвестируете в местную экономику: с помощью создания новых рабочих мест, передаче новых технологий, развитие навыков?

— Мы активно вкладываемся в развитие производства, что способствует росту ВВП страны. Не только выплачиваем налоги, но и создаем рабочие места для тысячи сотрудников. Кроме того, еще 4 тыс. людей зависят от нашей деятельности. Это один аспект вопроса. Также стоит отметить, что наш экспорт оказывает важное влияние на экономику, поскольку он создает новые возможности.

Также активно занимаемся технологиями, стараемся предоставлять сотрудникам больше информации, проводим лекции в университетах. Например, в ближайшее время мы будем говорить о вопросах цифровизации в Шымкенте.

Постоянно поддерживаем тесное сотрудничество с университетами, у нас есть собственные лаборатории, и мы приглашаем студентов университетов посетить наши производства. Важно понять, как обучать людей, учитывая особенности нашей организации.

Если говорить о технологиях, то через 3-4 месяца мы планируем запустить онлайн-проект, где будем представлять новую технологию производства таблеток. Всегда стремимся внедрять новинки и делиться информацией о них. Особое внимание уделяем разработке препаратов для диабета и их локализации. Ведь это особые медикаменты, важно говорить о них и обучать людей в этой области, особенно в контексте Казахстана.

Как стратегия компании поменялась в течение пандемии в Казахстане или на других рынках?

— Во время пандемии мы столкнулись с необходимостью адаптации. Перешли на удаленную работу и увеличили объемы производства. В условиях постоянных перемен нам необходимо оставаться гибкими и продолжать двигаться вперед. Мы осознали, что независимо от того, где мы находимся — дома или на производстве — работа продолжается. Однако цепочка поставок претерпела изменения. Раньше все было просто: вы делали заказ, и через неделю он был у вас, поставлялся из Индии или Германии. Сейчас же нужно заказывать заранее и ждать до трех месяцев, возникают проблемы.

Я считаю, что нам необходимо начать искать новые подходы во взаимодействии с врачами. Мы запускаем множество образовательных программ для врачей, год от года разрабатываем и обновляем их, потому что считаем это чрезвычайно важным. Мы предоставляем профессоров и экспертов, занимающих лидирующие позиции в соответствующих областях, чтобы они могли делиться своим опытом. Если раньше врачам приходилось лично посещать мероприятия, связанные с обучением, то сейчас мы замечаем переход к более гибкому формату.

Как вы думаете, такой гибридный формат более эффективен?

У нас есть три категории людей, каждая из которых играет свою роль в нашей организации. Первая категория — это наши коллеги на производстве, которым необходимо физически находиться на рабочем месте. Вторая категория — это специалисты по цифровым технологиям, работающие в digital-формате. Для них важно иметь доступ к ноутбукам и другими электронным устройствам. Третья категория — это гибридные работники, которые сочетают в себе элементы первых двух категорий.

Я сам часто перемещаюсь из одного города в другой. Например, я живу в Швейцарии, но провожу три дня в Амстердаме. Постоянные командировки являются неотъемлемой частью моей работы. Однако, несмотря на постоянные перемещения, всегда необходима структура и организация.

Важно проводить встречи для обсуждения важных вопросов и принятия решений. Без четкой структуры и организации не может быть стабильности, а без стабильности ничего не удастся достичь. Виртуальные встречи по видеосвязи не всегда позволяют полностью понять, что происходит с человеком, в отличие от личной встречи. Поэтому важно иметь возможность регулярно встречаться лично.

Как руководитель, я несу ответственность перед своими сотрудниками и должен быть для них примером. Я не требую от сотрудников выполнения чего-либо, чего сам не выполняю. Вместе с командой мы должны двигаться в одном направлении и поддерживать друг друга.

Источник: https://kz.kursiv.media/2023-06-27/skvr-perspectives/

Это может быть интересно