Адам Алексеюк, SANTO: «Чем более конкурентоспособными мы становимся на глобальном рынке, тем больше пользы мы можем принести в Казахстане»

Один из ведущих игроков на фармацевтическом рынке Казахстана, компания SANTO, входящая в международную «Группу компаний Polpharma», может стать первой фармкомпанией в нашей стране, сертифицированной по европейскому стандарту GMP. По мнению генерального директора SANTO Адама Алексеюка, это будет иметь позитивный эффект для всего Казахстана.

Вы относительно недавно в Казахстане. Какое у вас сложилось впечатление о фармацевтическом рынке в стране? 

В первую очередь очевидно, что Казахстан сегодня быстро набирает обороты, в том числе благодаря выгодному географическому расположению. Казахстан – это страна, расположенная на перекрестке между Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком, Китаем, Россией и Европой. И то, что делало ценным Шелковый путь когда-то в древности, сегодня по-прежнему играет важную роль. В том числе благодаря этому фактору казахстанцы имеют доступ к большему числу современных лекарств первой необходимости. 

Нельзя забывать, что лечение 80-85% пациентов в стране осуществляется с помощью основных лекарственных препаратов в виде дженериков, что и сделало их доступными для широких слоев населения. Поэтому я считаю, что роль фармацевтической индустрии в стране возрастает. С одной стороны, Казахстан добился высокой степени доступности основных лекарств для населения, а с другой, страна имеет все необходимое, чтобы стать крупным производителем лекарственных препаратов для потребителей не только в Центральной Азии, но и по всему миру. 

Какую роль в этом процессе может сыграть SANTO?

Вы знаете, основатель «Группы Polpharma» Ежи Старак обладает удивительной способностью видеть потенциал в разных странах. Увидел он его и в Казахстане, и сегодня мы можем смело сказать, что он был абсолютно прав. Когда мы приобрели завод SANTO в Шымкенте в 2011 году, это был комплекс довольно старых зданий и производственных линий. Инвестировав в завод за последние 12 лет более $108 млн, мы, по сути, построили новую производственную площадку, крупнейшую в Центральной Азии. В рамках договоренностей с министерством здравоохранения Казахстана в течение ближайших 2,5 лет мы намерены инвестировать дополнительные 20 млн евро с целью достичь максимально высокого качества производства и получить статус первого завода в регионе, сертифицированного по европейским стандартам GMP. 

Это позволит нам производить здесь, в Казахстане, продукцию высочайшего качества, отвечающую мировым стандартам, а также откроет для нашей продукции доступ на зарубежные рынки. Иными словами, после сертификации по европейскому GMP мы сможем продавать нашу продукцию не только в Кыргызстан или Узбекистан, но и во все страны ЕС, и многие другие страны, ориентирующиеся на стандарты ЕС в области здравоохранения. Это будет по-настоящему переломным моментом. Все подготовительные работы уже находятся на завершающей стадии. К примеру, мы завершаем строительство передовой лаборатории контроля качества и современного научно-исследовательского испытательного центра, отвечающих международным требованиям. Сама же сертификация запланирована на четвертый квартал следующего года, и мы предполагаем, что уже в первом или во втором квартале 2025 года мы будем первым фармпроизводством в Казахстане, сертифицированным по стандартам европейского GMP.

Кроме того, существует еще один момент, о котором важно помнить, а именно о мультипликативном эффекте такой сертификации. В первую очередь это возможность экспортировать свою продукцию на новые рынки, что очень хорошо для экономики страны, для дальнейшего развития потенциала компании и для всех наших сотрудников. С другой стороны, высокие требования к качеству продукции выведут фармотрасль Казахстана на новый уровень и обеспечат наличие в стране широкого круга высококачественных медпрепаратов. Иными словами, чем более конкурентоспособной SANTO будет на глобальном рынке, тем больше пользы компания может принести в Казахстане.

Вы имеете в виду расширение локального производства современных препаратов по европейским стандартам?  

Именно. Просто привезти готовый продукт, произведенный в другой стране, упаковать его и продать – это не локализация. Если у вас есть фармпроизводство, то вам необходимо обеспечить наличие АФИ (активные фармацевтические ингредиенты), упаковочных материалов и оборудования, необходимого для производства. Нужно создавать запасы таких материалов, чтобы быть готовыми реагировать на изменяющиеся потребности. Вот это и есть настоящая локализация. 

В SANTO такой запас АФИ есть, и мы можем оперативно реагировать на потребности рынка. Более того, мы готовы увеличить производство и скорректировать производственный график, если возникнет больший спрос, например, на Азитромицин, Цефазолин или другие критически важные препараты. Либо если вырастет спрос на простые аптечные лекарства для лечения кашля и простуды, к примеру. Мы всегда должны быть готовы к наращиванию производства, чтобы удовлетворить потребности населения в лекарствах любой момент времени, когда это потребуется.

Повлияла ли на эту стратегию локализации пандемия коронавируса и текущая вспышка кори? 

Пережив пандемию COVID-19, мы еще больше убедились в том, насколько важно иметь локализованное производство лекарственных средств. К примеру, благодаря собственному производству внутри страны SANTO сыграла важную роль в обеспечении доступа казахстанцев к ключевым антибиотикам и другим жизненно важным препаратам во время пандемии. Сейчас мы столкнулись со вспышкой кори, которая начала распространяться намного быстрее, чем ожидалось вначале. Это было действительно неожиданно, потому что в октябре сообщалось о самом низком уровне заболеваемости корью в Казахстане за много лет, а уже в ноябре и декабре этот показатель был одним из самых высоких. В такой ситуации необходимо реагировать очень быстро, нужно обеспечить доступ к лекарствам первой необходимости, и это еще раз подтверждает, насколько важную роль играет отечественное производство.

Разделяет ли эту точку зрения государство? 

В битве против масштабных вспышек заболеваний фармацевтическая отрасль и государство – это союзники, партнеры. Это игра вдолгую, поскольку предсказать пандемию COVID-19 или вспышки других заболеваний невозможно, можно только предполагать, что такое однажды неизбежно случится. В случае начала эпидемии мы, как производители лекарственных препаратов, должны быть готовы реагировать на нужды государства. Поэтому правительство Казахстана придерживается правильной стратегии, осуществляя политику централизованных закупок лекарства. На этом этапе государственная политика поддержки локализации производства в Казахстане, определенно, существует. Мы эффективно сотрудничаем с министерством здравоохранения, «СК-Фармация», которые понимают важность развития отечественных фармпроизводств.  

Со своей стороны, по состоянию на четвертый квартал 2023 года мы полностью обеспечили доступ населения ко всей нашей продукции, включая антибиотики. Если эпидемиологическая ситуация по кори сохранится на таком же высоком уровне и в первом квартале 2024 года, нам, вероятно, вместе с заинтересованными госорганами придется пересмотреть наши производственные планы. Так или иначе, я могу с уверенностью сказать, что на сегодня существует полное взаимопонимание и готовность фарминдустрии и правительства приложить все усилия, чтобы обеспечить доступ к таким критически важным кардиологическим препаратам, как, например, Эплеренон, Торасемид и Эзетимиб, поскольку многие пациенты принимают их постоянно, чтобы поддерживать свое здоровье и работоспособность. 

В Казахстане существует определенный стереотип, что лекарства отечественного производства, как правило, не очень высокого качества. Вы сталкивались с таким мнением?

В Казахстане я более пяти месяцев. Успел заметить, что некоторые казахстанцы считают, что лекарства казахстанского производства заведомо хуже качеством, чем препараты, произведенные за рубежом. 

Мое личное мнение заключается в том, что казахстанцы имеют все основания для того, чтобы гордиться продуктами, произведенными в Казахстане. Разумеется, на нашем рынке существуют продукты низкого качества либо производители, придерживающиеся невысоких стандартов. Но когда речь идет о фарминдустрии, ситуация, безусловно, иная.

Как вы знаете мы являемся частью «Группы Polpharma», которая уже сертифицирована в Европе. Так вот, недавно мы пригласили представителей польского завода к нам, и они провели для нас своего рода репетицию сертификации по евро GMP. Конечно, это была не официальная проверка, но она была нужна для нас самих, чтобы оценить, насколько мы готовы к такой сертификации. В итоге проверку мы прошли достаточно уверенно. И если вы спросите меня, способны ли мы уже сейчас производить продукцию, отвечающую стандартам европейского GMP, я отвечу – да. Сертифицировано ли такое производство? Еще нет, но я уверен, что это всего лишь вопрос времени. 

Мы способны на равных конкурировать с любыми фармкомпаниями в Европе и уже скоро сможем доказать, что наши препараты такие же качественные, как препараты, сделанные в Германии, Польше или где-либо еще в Европе. Я также уверен, что наша продукция будет конкурентоспособной по цене. Это очень важный аспект.

То есть повышение стандартов производства в Казахстане – это часть бизнес-стратегии SANTO?

Безусловно. Казахстан – большая страна, но ее население составляет всего 20 млн. Если вы посмотрите на ведущих производителей, то, как правило, они управляют всего несколькими фабриками, но ориентированными на глобальный рынок. Поэтому нам важно иметь производство здесь, в Казахстане, чтобы удовлетворять нужды отечественного рынка, но вместе с тем производить продукции и на экспорт. В этом случае мы сможем обеспечить высокое качество продукции и производить достаточные объемы продукции для экспорта в другие страны.

Однако важно понимать, что достичь высокого уровня качества продукции в фарминдустрии очень непросто. Для этого требуются серьезные инвестиции, и в этом смысле мы очень нуждаемся в поддержке со стороны государства. Этот процесс может занять и пять, и десять лет, но когда это произойдет, государство сможет быть уверенным, что вспышка какого бы вируса или инфекции ни случилась, иностранный инвестор не уйдет просто так из страны после всех своих инвестиций. Эти инвестиции останутся здесь, в Казахстане, все производственные площадки, как и тот уровень качества, к которому мы как производитель стремимся. Что еще более важно, так это то, что специалистами на таких площадках будут казахстанцы, которые приобретут все необходимые навыки и знания и смогут научить других, и эти знания также останутся здесь, в стране.

Посмотрите на страны, с которыми, по сути, конкурирует Казахстан – это, в частности, Россия и Беларусь, страны, где инвестиции в локализацию фармпроизводства субсидируются в размере от 50% до 100%. Это имеет большое значение, потому что инвестиции нужны прямо сейчас, а результат инвестор увидит лишь спустя много лет. Но поддержка со стороны государства также имеет свои дивиденды, потому что речь идет о лекарственной безопасности страны. Кроме того, такое производство, как у нас – это и новые рабочие места. К примеру, SANTO обеспечивает работой почти 1,3 тыс. сотрудников, а также платит налоги в государственный бюджет Казахстана. Все вместе это делает страну еще более устойчивой. 

Вы сказали, что за последние годы SANTO инвестировала в развитие своего завода свыше $108 млн. Можно ли сказать, что этот процесс близок к логическому завершению?

Большая часть инвестиций в создание необходимых производственных площадок в Казахстане, в строительство зданий, общезаводской инфраструктуры и производственных линий уже осуществлена. Сейчас мы завершаем строительство нашей лаборатории контроля качества и исследовательского центра. Инвестиции в эти два проекта составили 12 млн евро. Оба они на стадии реализации, и мы ожидаем их сертификацию в третьем квартале 2024 года.

Все же другие элементы нашей стратегии полностью реализованы, т.е. практически мы уже на финишной прямой к цели под названием сертификация по европейскому стандарту GMP. Примерно 85-90% уровень готовности на сегодня. В итоге, помимо производства антибиотиков и кардиологических препаратов, где наши позиции уже достаточно сильны, мы сможем выйти и в новые сегменты, где мы еще не представлены, например, в сферу онкологии, неврологии и производства гормонов. Мы стремимся к расширению наших возможностей в различных терапевтических областях, чтобы обеспечить пациентам в Казахстане доступ к высококачественным и сертифицированным продуктам, которые будут производиться в нашей стране.

Впрочем, мы развиваем свой портфель не только в наукоемких областях, связанных с онкологией и кардиологией, но и более простые препараты, которые тоже очень востребованы. К примеру, в ноябре мы начали выпуск Мукалтина в виде сиропа от кашля для детей и запустили производство противовирусного продукта Ибувир в виде таблеток. 

Насколько эффективны и надежны сегодня цепочки поставок компании SANTO? Ведь, как показала пандемия, логистика может стать настоящей Ахиллесовой пятой бизнеса.

Для любого фармпроизводства важно наличие АФИ. Пока я не знаю ни одной компании в Казахстане которая бы производила такие активные вещества. Чтобы запустить производство АФИ здесь, потребовались бы инвестиции в сотни миллионов долларов, но на самом деле это вовсе и не нужно. Как я уже говорил, мы обладаем весомым преимуществом, а именно выгодным географическим расположением на пересечении транспортных путей из Европы в Китай, Индию и Юго-Восточную Азию, где подобные производства уже существуют. Т.е. нет никакой необходимости возлагать на казахстанского потребителя лишние расходы. 

Что касается уроков, которые мы извлекли из пандемии – это то, что, помимо цены и качества, которые, безусловно, очень важны, также важна устойчивость поставок. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы иметь запасной план поставок для каждого активного вещества. Если вдруг что-то подобное пандемии повторится вновь, нам придется конкурировать с другими рынками, например, с США и Европой, которые будут платить вдвое больше за эти же вещества, и что, конечно же, создаст для нас определенные сложности. Также важно иметь запасы необходимого сырья и выстроить правильное производственное планирование. Однако, как часть Polpharma, которая уже имеет собственное производство АФИ, SANTO может быть уверенной в том, что даже в самые критические моменты устойчивость поставок сохранится. 

Мне очень хочется надеяться, что такие ситуации, как пандемия COVID-19, никогда больше не повторятся, но никто не сможет вам этого гарантировать. Что я могу пообещать, так это то, что, если все же это произойдет, SANTO будет к этому готова и будет рядом с казахстанцами, чтобы оказать им всю необходимую помощь. 

Источник: https://kz.kursiv.media/2023-12-27/lvn-santo-view/

Это может быть интересно