Открыт мемориальный комплекс памяти польских солдат

В Южно-Казахстанской области состоялось открытие мемориального комплекса на месте захоронения польских солдат в селе  Манкент  Сайрамского района. В официальной церемонии приняли участие представители компания Santo Member of Polpharma Group, а также  делегация Польши во главе с  Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Казахстане Яцеком  Ключковским и секретарем Совета охраны памяти и мученичества  Республики Польша Анджеем Кунертом.  

   Согласно архивным данным, в 1941-1942 гг. на основании соглашений между правительствами СССР и Польши в восточных и южных регионах Советского Союза, в том числе  и из оказавшихся на его территории  польских граждан,  формировалась польская армия под командованием генерала Владислава Андерса. Она должна была бороться вместе с Красной армией против фашистских оккупантов. В тяжелых условиях военного времени части этих воинских формирований были дислоцированы в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Между тем в данных регионах  разразилась эпидемия тифа, которая унесла жизни огромного числа военнослужащих и проживавшего рядом с военными лагерями мирного населения…

32 польских солдата были тогда похоронены на кладбище села Манкент, рядом с которым и  располагался один из  пунктов  формирования  польской армии.

Обустройство на этом месте  кладбища взял на себя Совет охраны памяти жертв войны и мученичества польского народа.  Польская  компания «BULMEХ-BARCICE» выступила  инициатором строительства   мемориала, представляющего     прямоугольную  стелу с барельефом орла - герба Польши и надгробные памятники.

Прибывшие в Манкент  представители польской делегации возложили к мемориалу венок и зажгли свечи - так они почтили память своих солдат.

Яцек Ключковский отметил на открытии мемориала следующее: « В составе делегации есть люди, которые были детьми  и потеряли в 1941-1942 годах своих родственников во время войны. Наши страны связывает общая история, а сегодня и крепкие дружественные отношения. Это наша традиция - помнить об усопших, особенно военных, отдавать  дань их памяти».

По словам главы департамента по внешним связям Совета охраны памяти жертв войны и мученичества Мацея Данцевича, сегодня есть около 20 польских военных кладбищ  в Узбекистане, одно в Киргизии и четыре в Казахстане, из которых два - в Мерке и Манкенте, где и прошли торжества по случаю открытия  новых мемориалов, построенных в конце 2013 года.  

Надпись на польском и казахском языках свидетельствует о том, что здесь похоронены солдаты Польской армии генерала Владислава Андерса, а также мирные граждане, бывшие узники советских тюрем и лагерей, которые так и не смогли вернуться на родину. Рядом с обелиском размещены таблицы с фамилиями тех польских военнослужащих, которые удалось восстановить.

 -  Имена многих людей, которых война и история раскидали по всему миру, остаются неизвестными. Памятник польским солдатам - это напоминание о том, чтобы люди не забывали о непреходящей боли и нелегкой победе в войне с фашизмом, потерях, поколении, отдавшем свою жизнь во имя нашего счастливого будущего, - говорит Мачей Рыхлицкий, менеджер по проектам АО «Химфарм», также принявший участие в открытии мемориала.


Это может быть интересно