Публикация в газете «Панорама Шымкента» «Новая реальность: спрос на ЛЕКАРСТВА»

SANTO наращивает производство жизненно важных медикаментов

В июле в Казахстане наблюдался пик распространения COVID-19. Вместе с большим количеством заболевших увеличилась нагрузка на медицинский персонал больниц. Население начало скупать в аптеках лекарства, не всегда следуя рекомендациям и назначениям врачей по правильной дозировке, очередности приема лекарств при лечении на дому заболевших родственников. Это усугубляло и без того сложную обстановку с заболеваемостью среди населения.

При этом в некоторых регионах ажиотажный спрос привел к временному дефициту определенных препаратов в аптеках, а перекупщики, пользуясь ситуацией, продавали жизненно важные лекарства значительно выше их реальной стоимости.
Между тем, сложившаяся ситуация с дефицитом лекарств лишь заострила очевидность того, что от состояния и развития отечественной фармацевтической отрасли напрямую зависят стабильность и благополучие в обществе и конкурентоспособность экономики. Стало очевидным, что обеспеченность потребности страны собственными лекарствами крайне актуальна для национальной безопасности.
Если отечественная фармотрасль не покрывает как минимум 30% потребности в лекарствах страны, то это угроза национальной безопасности, утверждают специалисты. Главной целью компании SANTO является защита отечественных интересов, суть которой в том, что здоровье и жизнь граждан не должны зависеть от импорта лекарств и постоянно меняющейся политической и экономической ситуации в мире.
«Режим ЧП дал многим понять, что медикаменты являются важнейшим ресурсом в условиях эпидемии и от их доступности зависят жизни граждан страны, - говорит директор завода SANTO Рустам БАЙГАРИН. - В условиях, когда значительно увеличивается потребность в медикаментах, а импорт предсказуемо сокращается из-за карантинных ограничений, главная роль отводится отечественным производителям, которым предстоит закрыть этот возникающий разрыв. Мы приняли этот вызов и главный упор сделали на то, чтобы, перестроив работу производственных смен на безостановочный режим, обеспечить практически круглосуточную работу логистики на поставку сырья и отгрузку готовой продукции. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы никоим образом не остановить производство - ни по рискам, связанным с людьми, ни по рискам, связанным с обеспечением производства материалами и энергоресурсами. Ведется поиск и задействование всех возможных производственных резервов и мощностей. Мы строго отслеживаем производственную дисциплину, контролируем соблюдение санитарных норм. Причем не только на территории предприятия, но на всем пути следования сотрудников из дома на работу и обратно».
Сейчас завод работает в три смены, чтобы покрыть выросший спрос на жизненно важные медикаменты. Компания сфокусирована на производстве лекарств, востребованных в «ковидной» терапии.
По выводам специалистов, основным подходом к терапии COVID-19 является назначение лечения, способного препятствовать развитию состояний, угрожающих жизни пациентов, - пневмонии, ОРДС, сепсиса.
Согласно применяемым сегодня методикам лечения, пациенты, инфицированные COVID-19, нуждаются в поддерживающей патогенетической и симптоматической терапии. Лекарственные средства, применяемые в составе указанной терапии, присутствуют и в портфеле SANTO. Это жаропонижающий ибупрофен, антикоагулянт, гепарин натрия и антиагреганты «Тромбопол» и «Клопидогел», сердечно-сосудистые средства, включая бисопролол, амиодарон, фозиноприл, метапролол, периндоприл, отхаркивающие - амброксол, растворы электролитов и другие. При осложнениях вирусной инфекции присоединением бактериальной флоры применяются антибиотики, подтвердившие свое высокое качество на практике. Это азитромицин, цефтриаксон, цефтазидим, цефуроксим, цефепим, левофлоксацин, ципрофлоксацин, моксифлоксацин, меропенем, имипенем с циластатином, амикацин, гентамицин.
Отметим, высокое качество продукции компании подкреплено сертификатами GMP. Благодаря инвестору - Группе Polpharma, вложившей в развитие и модернизацию SANTO более $108 млн, компания производит лекарства на совершенно новых линиях, современном оборудовании, отвечающем признанным международным стандартам высоких технологий.
«Антибиотики – это стратегические лекарственные средства, предназначенные для лечения серьезных социально-значимых заболеваний, - говорит генеральный директор компании SANTO Ижи УРБАНЕЦ. - Поэтому наша компания как лидирующий производитель в Казахстане, понимая всю важность и необходимость рациональной антибиотикотерапии, прилагает все усилия, чтобы обеспечивать казахстанцев эффективными и качественными антибиотиками».
Доля казахстанского рынка медикаментов составляет 37% в упаковках и 14% в деньгах (за последние 12 месяцев, по данным IQVIA на март 2020 года). SANTO занимает лидирующую позицию среди отечественных фармпроизводителей, обеспечивая долю 30% от всех поставок отечественных лекарственных средств в Казахстане в натуральном измерении. Компания постоянно работает над расширением линейки медикаментов, ежегодно поставляя для государственных лечебных учреждений новые лекарственные препараты. То есть предприятие расширяет номенклатуру лекарственных средств, поставляемых для покрытия потребности государственной системы здравоохранения. В портфеле SANTO - уже свыше 90 позиций.
«Важно, что SANTO производит основные лекарственные средства, которые ВОЗ классифицирует как жизненно важные - именно на них базируется состоятельность системы здравоохранения. Это антибиотики, кардиологические средства, препараты для лечения острых состояний, заболеваний респираторной системы, средства для лечения желудочно-кишечных, неврологических и психиатрических заболеваний, а также средства для симптоматической терапии и многое другое. Есть специализированные лекарства и для более специфических тяжелых заболеваний, например, для пациентов, находящихся на гемодиализе, или поддерживающая терапия для онкологических больных. Наша R&D-лаборатория непрерывно работает над выведением новых лекарственных средств на рынок Казахстана. Также SANTO поддерживает медицинских работников, находящихся на передовой борьбы с пандемией коронавируса. Мы передали лекарства, средства защиты и дезинфекции ряду лечебных учреждений и организаций страны на сумму около 100 тысяч долларов США», - отмечает директор по продвижению специализированных препаратов и доступу продуктов на рынок компании SANTO Ирина ЧУБЛУКОВА.
Компания ежегодно выплачивает налоги в бюджет на сумму свыше одного миллиарда тенге. Выплаты идут на развитие здравоохранения, образования, технологий, пособия наиболее уязвимым слоям населения. Придерживаясь политики социальной ответственности, SANTO удерживает цены на свою продукцию, абсорбируя негативное влияние, которое, к сожалению, ведет к повышению стоимости производства лекарств, и планирует продолжить разработки и производство новых препаратов.

Источник: https://panorama.shymkala.kz/index.php/world/item/4094-novaya-realnost-spros-na-lekarstva

Это может быть интересно