Правительство РК пересмотрит поддержку фармацевтического кластера – Смаилов

Алихан Смаилов в рамках рабочей поездки  в Шымкент посетил современный многофункциональный торгово-логистический центр (ТЛЦ), предоставляющий услуги складских помещений всех классов по мировым стандартам, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Премьер-Министр отметил, что для дальнейшего развития ТЛЦ принято решение об увеличении его территории на 136 гектаров. В частности, это внесет существенный вклад в стабилизацию цен на социально-значимые продовольственные товары.

Ознакомился с деятельностью завода по переработке отходов свинцового производства для получения концентрата цветных металлов ТОО "Standard Steel KZ". На сегодняшний день предприятие способно выпускать свыше 4 600 тонн медно-серебряного концентрата в год. После завершения работ по второму этапу строительства завод сможет производить еще порядка 20 900 тонн оксида цинка ежегодно.

По словам главы Правительства, этот важный для региона и всего Казахстана проект реализуется с целью снижения экологических последствий от деятельности промышленных предприятий.

Ознакомился с работой крупного фармацевтического предприятия АО "Химфарм", производящего более 130 видов лекарственных препаратов. Проект реализован за счет частных инвестиций. В 2023 году планируется вложить еще порядка $8,4 млн в развитие и модернизацию заводского научно-исследовательского центра.

Премьер-Министр подчеркнул, что Главой государства дано поручение увеличить долю отечественного производства в фармацевтической промышленности до 50% к 2025 году. В этой связи Правительство пересмотрит отдельные механизмы поддержки для стимулирования развития республиканского фармацевтического кластера.

Посетил нефтеперерабатывающий завод ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс".

Алихан Смаилов отметил, что ежегодное потребление нефтепродуктов в стране, особенно в периоды полевых работ и отопительного сезона, увеличивается.

"В настоящее время с учетом растущих потребностей прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ с 6 до 9 миллионов тонн. Это позволит не только решить вопросы насыщения внутреннего рынка, но и обеспечит дополнительную занятость жителей города", — сказал он.

Ознакомился с деятельностью завода по производству алюминиевых банок ТОО "QazALPack", способного выпускать порядка 500 млн единиц продукции в год.

Премьер-Министр отметил, что завод является уникальным проектом на территории Центральной Азии, а рынок сбыта – емким и перспективным. По его словам, предприятию необходимо и дальше наращивать объемы производства.

Напомним, шымкентский аэропорт, так сказать, вне программы, посетил сегодня премьер-министр Алихан Смаилов и остался крайне удивлен его состоянием. Он поручил ускорить строительство нового терминала, справедливо заметив, что его строительство было поручено еще в 2018 году, а началось в 2019-м.

Источник: https://inbusiness.kz/ru/last/pravitelstvo-rk-peresmotrit-mehanizmy-podderzhki-dlya-stimulirovaniya-farmacevticheskogo-klastera

Это может быть интересно