Компания SANTO делает ставку на инновации и человеческий капитал

В Шымкенте был подписан меморандум о сотрудничестве компании SANTO и Медицинского центра Управления Делами Президента РК.

В Казахстане появляются новые лекарственные препараты: уникальные, сложные в технологических решениях. И более трети общего объема лекарственных средств, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, производится и поставляется SANTO. Именно поэтому на предприятие SANTO прибыла делегация руководителей крупнейших клиник и медицинских центров Республики Казахстан во главе с Алексеем Цоем.

24 февраля фармацевтический завод SANTO посетила делегация руководителей крупнейших клиник и медицинских центров Республики Казахстан. Главным событием мероприятия стала церемония подписания Меморандума о сотрудничестве. Документ подписали исполняющий обязанности генерального директора компании SANTO Адильхан Темирбеков и руководитель Медицинского центра Алексей Цой.

"Для практических врачей очень интересно посмотреть, откуда в Казахстане появляются новые лекарственные препараты. Кроме того, мы с компанией SANTO планируем работать в сфере научных и клинических исследований. Потому что очень важно, чтобы новые фармацевтические продукты, появляющиеся на рынке, проходили соответствующие испытания. Для этого у нас есть возможности, лабораторное оборудование. Наши клиники имеют международные стандарты JCI (аккредитация по этим стандартам означает "высший уровень" качества здравоохранения. – Прим. ред.). Мы видим сотрудничество и в плане образования. Можем предоставлять свои клинические базы, в которых могут работать клинические фармакологи. Готовы рассмотреть любые другие направления, которые связаны с наукой".Алексей Цой

Исполняющий обязанности генерального директора компании SANTO Адильхан Темирбеков подчеркнул, что сейчас у компании много больших планов по развитию в части новых разработок и инновационных препаратов. По словам г-на Темирбекова, следующие три года половина капитальных вложений компании будет потрачена в разработки и соответствующую инфраструктуру.

"Это созвучно с нашим видением нашего будущего. Мы вкладываем в строительство R&D лаборатории. Ведь компания SANTO – флагман научно-исследовательской деятельности. И наша лаборатория является одной из крупнейших лабораторий в стране, оснащенных современным оборудованием. Новый R&D центр и лаборатория обеспечат соответствие европейским и национальным требованиям GMP и HSE. Это наш вклад в развитие научно-исследовательского и интеллектуального потенциалов страны", – отметил руководитель компании.

Он также подчеркнул, что 24 февраля был подписан меморандум. Но это только начало. Более детально сотрудничество компании и Медицинского центра и его структурных подразделений начнут прорабатывать в ближайшие 6-8 месяцев.

Алексей Цой еще раз подчеркнул, что меморандум расширит возможности и объединит производство с практикой, что позволит еще шире использовать научный потенциал для того, чтобы в Казахстане появлялись современные лекарственные препараты, которые должны прийти на смену иностранным.

"Наше государство делает большой акцент на отечественном производстве. И для нас это очень важно, мы горды, что у нас есть такого уровня предприятие, которое не стоит на месте, развивается, расширяется линейка выпускаемых препаратов. И, самое главное, что в исследования вкладываются большие инвестиции. Это говорит о том, что компания планирует долго находиться на рынке и занимать лидирующие позиции".Алексей Цой

В рамках принятых обязательств участники меморандума намерены обмениваться практическим опытом, делиться информацией о новых медицинских и фармацевтических технологиях, сотрудничать в международных проектах. Также стороны намерены организовывать и проводить научные семинары, конференции и другие мероприятия, развивать совместную научно-исследовательскую и инновационную деятельность, стать партнерами в области проведения клинических исследований, оказания консультационной и экспертной помощи.

"Компания SANTO успешно развивает свою инвестиционную программу и научно-исследовательский потенциал, чтобы обеспечить казахстанцев безопасными и эффективными лекарствами. Мы обеспечиваем национальную лекарственную безопасность в сложных геополитических условиях и готовы и дальше стоять на страже здоровья населения Казахстана. Подписание данного меморандума – новый этап нашего развития и интеграции в систему здравоохранения Казахстана. Мы очень ценим доверие и партнерство с такой ведущей и современной клиникой, каким является Медицинский центр Управления делами Президента Республики Казахстан. Мы уверены, что наше сотрудничество будет плодотворным. Вместе мы помогаем людям жить здоровой жизнью в здоровом мире".Адильхан Темирбеков

Напомним, что компания SANTO – часть международной фармацевтической Группы Polpharma, действующей на рынках Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Компания разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Средней Азии доступные лекарственные средства высокого качества. Сегодня SANTO занимает лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей. В портфель компании входит более 240 генерических препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии.

Источник: https://smi24.kz/ru/incidents/sobyitiya/kompaniya-santo-delaet-stavku-na-innovatsii-i-chelovecheskiy-kapital-633096/

Это может быть интересно