«Сначала — маску на себя»: лекция «Школы женского здоровья» прошла в Алматы

Жизнь современной казахстанки – система, мягко говоря, сложная. Она состоит из тысяч вещей, которые жительницам городов и сел приходится контролировать: карьера, семья, образование детей, уют в доме, забота о родителях и муже. Как же в этой ситуации найти время, пространство и ресурсы на заботу о себе и своем здоровье?

Сохранение женского здоровья и красоты – главная задача, которую ставит перед собой образовательный проект "Школа женского здоровья", запущенный фармацевтической компанией SANTО в декабре 2022 года. Как выглядеть моложе, но избежать при этом ненужного фанатизма? Что важно для сохранения женского здоровья и красоты? К каким врачам обращаться и что можно сделать для себя самой? Эксперты школы подробно и в доступной форме отвечают на эти и многие другие вопросы. Первым спикером проекта стала Шолпан Карибаева – известный репродуктолог, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук. Чтобы послушать ее лекцию и задать вопросы, в зале собралось несколько десятков активных, проповедующих ЗОЖ девушек и женщин. Объединяло их одно – желание прожить долгую жизнь, ощущая радость от каждого дня. Однако этим идеям, по мнению спикера, еще только предстоит стать новым трендом, и прогресс тормозит наша ментальность, а вовсе не экономика.

"К сожалению, статистика гласит, что сегодня не так много женщин занимаются своим здоровьем, вне зависимости от заработка. Бывает, что финансовое состояние женщины оставляет желать лучшего, но она делает важные для здоровья вещи. Некоторые из них напуганы проблемами подруг и сестер. Но в целом для казахстанцев не характерны контроль за основными показателями самочувствия и принятие каких-либо превентивных мер", - отмечает Шолпан Карибаева.

Доктор добавляет, что казахстанские мужчины чаще всего не запрещают женщинам обследоваться – просто ежегодный чекап у нас проходить не принято. И это несмотря на то, что сегодня государство выделяет на это деньги и предоставляет возможность бесплатных обследований. Ну а если у вас есть ОСМС – раз в год пройтись по недлинному списку базовых врачей обязательно стоит.

"Загнать наших девушек даже на бесплатные анализы в любом возрасте достаточно сложно. При этом я подчеркну, что УЗИ органов малого таза, брюшной полости, щитовидной и молочных желез, общий анализ крови, мочи, биохимия, коагулограмма, мазок на онкоцитологию - вот то, что составляет базовый чекап для современной женщины и позволит держать здоровье под относительным контролем. Чтобы заботиться о близких, образно говоря, наденьте кислородную маску в первую очередь на себя", - добавляет доктор.

Во время презентации репродуктолог акцентировала внимание слушательниц на важности регулярного посещения гинеколога и проведения анализов, подчеркнув, что ранняя постановка диагноза и существующие новейшие методы лечения спасают жизнь. По словам спикера, число женщин, которые не могут самостоятельно забеременеть или выносить ребенка, с каждым годом растет. Причиной тому являются аборты, перенесенные инфекции и, конечно же, образ жизни. При этом восстановить утраченное здоровье всегда сложнее и дороже, чем сохранить его, используя советы специалистов. Регулярное посещение гинеколога, врача-маммолога, здоровое питание, забота о теле, позитивное отношение к жизни – об этих и других постулатах бережного отношения к женскому здоровью шла речь на первом занятии.

Шолпан Кенесовна также уверена, что именно пропаганда заботы о женском здоровье в СМИ и социальных сетях сослужит нашему обществу добрую службу. Девушки стараются побольше узнать о своем организме и способах ухода за собой. Важно помнить, что до 16 лет эта задача лежит на плечах родителей – от посещения детского гинеколога до мягкого, осторожного просвещения в целом.

Эксперт также отметила, что существуют методы профилактики некоторых женских заболеваний. Так, хронический недостаток в крови витамина D, который в нашем регионе может быть диагностирован у многих, негативно влияет на работу мышечных митохондрий – главных "энергостанций" клеток, а также серьезно повышает уровень маркеров оксидативного стресса. Избежать этого можно с помощью приема витамина D в рекомендованных вашим врачом дозах. Ну а избавить от цистита и других воспалительных заболеваний мочевых путей могут комбинированные препараты, созданные на основе трав и лечебных растений.

Добавим, что компания SANTO помогает людям жить здоровой жизнью в здоровом мире, производя и продавая лекарства для женщин и сохранения их здоровья. Проект "Школа женского здоровья" призван повысить уровень грамотности девушек и женщин в вопросах собственного здоровья, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни. В пресс-службе компании отмечают, что в ближайшем будущем для проведения образовательных встреч в рамках проекта будут привлекаться врачи различных категорий: терапевты, гинекологи, неврологи, психологи, чьи советы и рекомендации о сохранении женского здоровья, важности прохождения скринингов и диспансеризаций, верной тактике подготовки к беременности, профилактике онкологических проблем помогут многим победить страхи и вовремя обратиться к врачу.

История: https://tengrinews.kz/healthy/snachala-masku-sebya-lektsiya-shkolyi-jenskogo-zdorovya-486658/

Это может быть интересно