ТОП-5 казахстанских компаний с самым молодым коллективом

Заканчивая высшее учебное заведение, вчерашние студенты встают перед выбором – куда пойти работать. Зачастую соискатели сталкиваются с отказом из-за отсутствия стажа. Orda.kz решила составить собственный рейтинг компаний с самым молодым штатом, а также узнала как в Казахстане обстоит ситуация с гендерным равноправием

По данным Бюро национальной статистики, в ІІI квартале 2022 года среднее значение номинальной заработной платы составило 299 782 тенге, что больше на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Однако всё ещё ниже на 3,9%, чем во ІІ квартале текущего.

Численность рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше составила 9,3 млн человек, при этом уровень занятости населения – 65,7%

Размер заработной платы увеличился по всем основным показателям экономической деятельности:

  • В строительстве – на 34,5%
  • В сельском, лесном и рыбном хозяйстве – на 31,3%
  • В транспорте и складировании – на 31,1%
  • В здравоохранении и социальном обслуживании населения – на 8,9%.

Редакция Orda.kz обратилась сразу в несколько компаний с запросами о среднем возрасте сотрудников, по итогам которых места распределились следующим образом:  

  1. BI Group – 32 года
  2. SAMSUNG – 33 года
  3. SANTO – 39 лет
  4. Рахат – 40 лет
  5. Тенгизшевройл – затруднились ответить

BI Group: карьерный лифт для джуниоров

В холдинге корреспонденту Orda.kz рассказали, что средняя зарплата в компании в этом году составила 487 808 тенге. При этом в 2021-м работники получали 389 412 тенге, а годом ранее – 352 331 тенге. Согласно данным кадрового отдела, оклад сотрудников, занятых на идентичных должностях, не отличается по гендерному признаку. Разница может быть обоснована только компетенциями, стажем и фзо.

В компании заявили, что привлекают к работе на разных позициях студентов 4 курса, выпускников вузов прошлого года и магистрантов. Кроме того, в холдинге можно пройти оплачиваемую стажировку. А при успешном её завершении соискателя ожидает трудоустройство.

В среднем казахстанский застройщик ежегодно принимает на работу от 170 и более молодых специалистов по программе «BI стажер». Однако из-за пандемии в 2020 году эти показатели снизились.

Известно, что компания является хорошей школой для успешного старта карьеры. Работники, добившиеся высоких результатов, через время занимают высокие позиции или становятся совладельцами бизнеса.

SAMSUNG: опыт и знание английского

Средний возраст работников в казахстанском филиале южнокорейской компании – 33 года. В SAMSUNG в ответ на запрос редакции Orda.kz сообщили, что не стремятся придерживаться определённой гендерной пропорции при ведении кадрового учёта. В целом, в штате компании примерно одинаковое соотношение мужчин и женщин.

Ежегодно практику в SAMSUNG проходят 6-8 человек. На работу редко берут вчерашних студентов, потому что компании нужны сотрудники с опытом. Важные требования при отборе кандидатов – знание английского и наличие высшего образования.

SANTO: главное, образование и стаж работы

В этом году у лидирующего производителя лекарственных средств в Центральной Азии средняя зарплата превысила 372 тысячи тенге. В основном в компании работают женщины, но оклад мужчин примерно на 9% больше. Однако это не касается коллективов, где штат сотрудников составляет более 600 человек. Женщины со статусом эксперт или специалист зарабатывают примерно на 15% больше, чем мужчины.

Основные требования при приёме на работу – образование и стаж работы. В этом году был заключен договор о молодёжной практике, благодаря которому вакантное место могут получить выпускники вузов. Сейчас в компании трудятся 5 стажеров.

Сладкая жизнь от «Рахат»

На кондитерской фабрике работают больше женщин, чем мужчин, коих составляет 1/3 коллектива. Средний возраст сотрудников — 40 лет. Чтобы получить желаемую позицию в организации, надо соответствовать «квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих РК». Средняя заработная плата за 11 месяцев 2022 года составила – 274 173 тенге.

В этом году компания «Рахат» приняла на работу 11 выпускников вузов. Практику на фабрике проходят студенты образовательного колледжа «Перспектива», а также Алматинского технолого-экономического колледжа, Университета Нархоз и КИМЭП.

Тенгизшевройл: вопрос о зарплате остался без ответа

Нефтяное предприятие не предоставило конкретных цифр относительно возрастного ценза сотрудников, поэтому в ТОП-5 оказалось на последнем месте. Вопрос оплаты также остался без ответа.

«В Тенгизшевройл все процедуры направлены на предоставление равных возможностей всем работникам вне зависимости от гендерной или этнической принадлежности, возраста, образования, вероисповедания и культуры», – сообщили в компании.

Предприятие заинтересовано в привлечении талантливых выпускников высших учебных заведений. Однако вчерашним студентам сразу не предоставят доступ к таким месторождениям, как Тенгиз и Королевское. Им придётся пройти официальную программу обучения операторов.

«В период с 2016 по 2022 годы в отдел эксплуатации производства только на рабочие позиции были наняты более 500 человек. Все они являются выпускниками казахстанских вузов и ссузов», — отметили в компании.

Отметим, что в Казахстане возраст молодежи увеличат до 35 лет. Законопроект уже одобрен Мажилисом Парламента и внесен в Сенат. Предполагается, что объем государственной поддержки молодежи (трудоустройство и бизнес-инициативы и т.п.) повысится почти в 2 раза (с 3,7 млн до 6 млн человек).

Источник: https://orda.kz/top-5-kazahstanskih-kompanij-s-samym-molodym-kollektivom/

Это может быть интересно