Республиканский открытый конкурс на разработку проекта монументальной скульптуры

Республиканский открытый конкурс на разработку проекта монументальной скульптуры, посвященный теме науки и инновации в сфере фармацевтики, 2018

ОФ «Cultural Dialogue» при партнерстве Государственного музея искусств им.А.Кастеева объявляет открытый республиканский конкурс среди казахстанских скульпторов, архитекторов и художников на разработку и создание проекта монументальной скульптуры, олицетворяющую инновационные технологии в здравоохранении на тему «Code науки и искусства». Генеральный спонсор конкурса - компания SANTO. Целью конкурса является создание скульптурного объекта высокого художественного уровня, отражающего инновационные технологии в здравоохранении. Тема конкурса обращает к актуальным вопросам взаимодействия и существенного взаимовлияния таких важных областей жизни современного человека как наука и искусство.

Концепция

«Code науки и искусства» Мифические боги обладали абсолютным могуществом: властью над смертью и жизнью. Первой просьбой в молитвах человека было здоровье. И сегодня человек в значительной мере обрел эту мифическую власть. Но не молитвами и колдовством, а благодаря науке: молекулярной генетике, геномной медицине, биотехнологиям, тканевой инженерии. И она не ограничена исцелением, наука предлагает совершенствовать человеческое тело, создавать новые формы жизни. Силой мысли человек сможет управлять компьютером и подключаться к информационному полю. Пересадка головы человека, увеличение продолжительности жизни – все это уже не фантастика, в этом веке все может воплотиться в реальность.

«Колесо прогресса»

Человечество стоит на пороге нового понимания мира и своего места во Вселенной. Увлекательное путешествие по просторам научных открытий от физики элементарных частиц, создание Большого коллайдера порождают дискуссии о месте человека в Универсуме. Художники, как и философы, стремящиеся осмыслить «вечные вопросы» человечества в сложном контексте, заданном развитием науки пытаются дать ответ на стержневой вопрос, есть ли предел для человеческого прогресса. Куда приведет нас путь, по которому ведет универсальный разум? «Healing with HeArt»                 Чтобы изучить важные проблемы здоровья, не только с биомедицинской, но и с гуманитарной точки зрения, мы исследуем роль поэтов, художников, психологов в жизни человека. Что добавляют искусство и гуманитарные науки в здравоохранение и здоровье? И как медицина понимается в контексте искусства? Как ученые через художественные творения могут убедить принять нововведения и побуждать людей использовать инновации? И с другой стороны, как помогают медикам креативные практики, такие как нарративная медицина, арт терапия (музыка, драма, живопись), популярная медицина в цифровых медиа?

Условия конкурса

  1. К участию приглашаются скульпторы, художники, архитекторы, дизайнеры, творческие объединения и союзы, имеющие опыт в создании произведений монументального искусства, скульптур, арт-объектов с высшим, неполным высшим и средним специальным художественным образованием.
  2. Каждый участник или группа участников может представить на Конкурс любое количество работ. К каждой работе требуется приложить ориентировочный сметный расчет по показателям оригинального размера монументальной скульптуры.
  3. Размеры скульптуры должны быть не выше 2 метров и не более 2,5 м диаметром.
  4. Состав конкурсной Комиссии будет состоят из представителей компании SANTO, ОФ «Cultural Dialogue», искусствоведов ГИМ им. А.Кастеева, которые определят победителей Конкурса в соответствии со следующими критериями:
  • соответствие эскизного проекта тематике конкурса;
  • оригинальность идеи и концепции;
  • выразительность и целостность композиционного решения;
  • актуальность и возможность реализации представленного проекта;
  • экономическая составляющая проекта;
  • техническое качество исполнения проекта;
  • пропорциональность территориальному пространству, экологичность и безопасность, вандалоустойчивость, пожаробезопасность.
 
5.   Регистрация участников в Конкурсе в форме электронных заявки осуществляется до 30.04.2018 по почте cti.cultural.dialogue@gmail.com и на презентации
6.   Представление эскизного проекта на конкурс должно сопровождаться следующим:
1) эскизы скульптуры в формате РDF или JРЕG с разрешением не менее 300 dpi в трех ракурсах формата А3 и в виде объемного макета;
2) фотомонтаж с размещением скульптуры на месте предлагаемой установки;
3) пояснительная записка с описанием архитектурно-художественного замысла (не менее 500 символов);
4) спецификация используемых материалов и ориентировочная смета и сроки на создание скульптуры оригинального размера;
5) транспортировка работы из других городов должны быть осуществлена за счет собственных средств автора.

Этапы Конкурса

I-й этап - открытие экспозиции представленных макетов в Центральном Выставочном Зале Алматы и отбор Конкурсной Комиссией представленных эскизов и макетов для участия во втором этапе Конкурса. Эскизы и макеты работ должны быть представлены не позднее 22 августа 2018. II–й этап – проведение голосования среди сотрудников завода компании SANTO и награждение победителей конкурса.

Призовой фонд Конкурса

Победителям конкурса будут присуждены денежные премии и дипломы лауреата. 3-ье место – премия– 200 000 тенге 2- ое место – премия – 300 000 тенге 1-ое место – премия – 500 000 тенге Гран-При – победитель получает заказ на реализацию проекта в рамках отдельного договора со Спонсором Конкурса. Участники Конкурса награждаются дипломами. 5.8. Организатор оставляет за собой право использовать конкурсные работы с соблюдением авторских прав в соответствии с действующим законодательством РК.

Контакты

Виолетта Вологодская 8701 368 73 39 Жанна Мамбетова 8 701 744 24 46 Заявка на участие в городском открытом конкурсе на разработку проекта монументальной скульптуры Все поля обязательны к заполнению! 1.       Ф.И.О. автора, дата рождения или наименование юридического лица   _________________________________________________________ 2.       Место учебы/работы   _________________________________________________________ 3.       Контактные данные: сотовый телефон, е-mаіl   __________________________________________________________   С правилами участия в конкурсе ознакомлен и согласен. Настоящим обязуюсь представить эскизы и макеты работ не позднее 22 августа 2018. С использованием эскизов моей конкурсной работы в информационных и презентационных целях в рамках конкурса согласен. Дата _____________________________________ Подпись _____________________________________ Скачать файл: размеры памятника

Это может быть интересно