Как ситуация в Украине и России повлияет на казахстанский фармацевтический рынок

24 мая компания SANTO – крупный фармацевтический производитель в Центральной Азии - провела вебинар, рассказав о том, как геополитическая ситуация скажется на рынке лекарств. Анна Фарленкова, директор бизнес-подразделения рецептурных препаратов SANTO, ответила на вопросы

Отвечая на вопрос о том, как ситуация на рынке лекарственных средств после начала действий в Украине, Анна Фарленкова отметила – действительно, часть импортных лекарств исчезает с рынка из-за логистических проблем. Но крупные производители способны покрыть внутреннюю потребность Казахстана в лекарствах. 

Казахстанская фармацевтическая индустрия уже прошла испытание на прочность во время эпидемии коронавируса. Когда транспортные пути закрылись во время жесткого локдауна, производство лекарств продолжилось.  

«В ковидные времена мы не только закрывали собственные потребности, но и оказывали гуманитарную помощь соседним странам. Мы привозим в Казахстане не просто препараты, а технологии. Делаем сертификацию европейского качества, получаем регистрационное удостоверение. Такой технический трансферт позволяет создавать свою индустрию. Сейчас те препараты, которые поставляла Украина, подходят к концу. Украина сейчас не поставляет лекарственные препараты на внешние рынки. Но Казахстан способен закрыть все потребности страны в лекарствах самостоятельно», - пояснила Анна Фарленкова. 

Что касается российских поставщиков – объемы поставок лекарств из России на рынке пока сохранены. Но если что-то гипотетически произойдет, то и их производители готовы полностью заместить внутри страны, добавила спикер.

Источник: https://businessfm.kz/society/kak-situaciya-v-ukraine-i-rossii-povliyaet-na-kazahstanskij-farmacevticheskij-rynok

Это может быть интересно