Деликатный вопрос на «#МаксИграй»: что важно знать о мужском здоровье

Informburo.kz совместно с фармацевтической компанией SANTO рассказывает о причинах и методах лечения эректильной дисфункции.

Важным фактором сохранения здоровья, помимо образа жизни и профилактики, является комфортное психологическое состояние. Поддерживать его удаётся, увы, не каждому. Стрессы и тревоги создают эмоциональный дисбаланс, который отражается на всех аспектах жизни, в том числе и интимном. Как и чем восстановить гармонию и наслаждаться жизнью во всех её проявлениях – этому было посвящено, пожалуй, одно из самых необычных мероприятий "#МаксИграй".

Фармацевтическая компания SANTO при участии врача-андролога, уролога Чингиза Нугманова и театра "Трансформа" рассказала представителям медиасферы всё, что нужно знать об эректильной дисфункции, о современных подходах в преодолении проблем в интимной сфере и повышении качества жизни.

О деликатной теме эректильной дисфункции и особенностях мужского здоровья рассказал врач-андролог, уролог Института репродуктивной медицины Чингиз Нугманов.

"На самом деле термина "импотенция" не существует! Эректильная дисфункция (ЭД) – не какое-то разовое или эпизодическое проявление, а постоянная или временная неспособность достигнуть или сохранить эрекцию, достаточную для проведения полового акта, в течение трёх и более месяцев", – сразу пояснил он.

В Казахстане из 5,5 млн мужчин активного полового возраста около 3 млн подвержены эректильной дисфункции, у 56,3% при скрининговом исследовании выявлены её признаки. По данным ВОЗ, после 21 года расстройства эрекции выявляются у каждого десятого молодого человека. С возрастом проблема встречается чаще: после 60 лет каждый третий мужчина вообще не способен выполнить половой акт. По расчётам J.B. MkKinlay, около 150 млн мужчин в мире страдают эректильной дисфункцией. Предполагается, что к 2025 году это число может удвоиться.

Говоря о природе эрекции, эксперт рассказал, что. помимо стимулов (мысленных, тактильных, визуальных и обонятельных), физиологически в процессе участвует головной мозг. "Причём как такового отдельного центра эректильной функции нет. Таков своеобразный защитный механизм", – говорит он. Также андролог рассказал, что в мужском организме предусмотрены и резервные автономные центры, расположенные в спинном мозге: "В послевоенное время медики изучали пациентов с тяжёлой спинальной травмой, когда связи с головным мозгом не было, но эрекция сохранялась". Помимо этого, в процессе задействованы кровеносные сосуды и парасимпатические тазовые нервы. 

Спонтанные ночные эрекции считаются нормой, если они происходят каждую ночь (пять эпизодов по 15–20 минут). Регулярные утренние спонтанные эрекции – хороший биомаркер физической кондиции мужчины.

"Эректильную дисфункцию часто не воспринимают как отдельное заболевание, скорее как механизм защиты организма, симптом или сигнал о наличии более сложного диагноза – сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета, – уточнил Чингиз Нугманов. – Её также можно наблюдать на фоне приёма медикаментов, травм или операций, при неврологических или гормональных нарушениях. Это всё относится к органическим причинам явления. Есть и психогенные – депрессия, тревога, стресс или синдром ожидания неудачи, когда эрекция не наступает снова и снова".

Как уточняет эксперт, в 98% случаев ЭД поддаётся лечению: "На первой линии – фармакотерапия, препараты на основе силденафила. Они применяются как основное и вспомогательное лекарственное средство для достижения качества сексуальной жизни, даже без значимых её нарушений". Что интересно, изначально препараты применялись для лечения сердечных болезней, но когда побочный эффект стал очевиден, перенесли его в другую фармгруппу. Препарат стал героем не только научных публикаций, но и статей в популярных журналах, текстах песен и названиях музыкальных групп.

Препараты на основе молекулы силденафила одобрены в 120 странах для лечения ЭД, рекомендованы европейской ассоциацией урологов, имеют высокий уровень доказательности 1А и действуют только в ответ на сексуальную стимуляцию.

Среди других методов лечения – вакуумно-констрикторная терапия, метод интракавернозных инъекций вазоактивными препаратами, а в самых тяжёлых случаях – хирургическое лечение, имплантация. "Несмотря на устрашающее название и технологически очень сложную операцию, результат виден сразу, даже если мужчина давно забыл, что такое эрекция. Он получает её как по заказу до глубокой старости", – комментирует метод андролог.

Напоследок Чингиз Нугманов напомнил простую истину.

"Если у вас проблемы с законом, вы идёте к юристу, если строите дом – к архитектору. Когда у вас проблемы со здоровьем, то в ход идёт всё что угодно – рекомендации друзей, советы соседей, интернет – в итоге мы получаем проблему. Не бойтесь и не стесняйтесь обращаться к врачам в любой, даже самой деликатной ситуации, – рекомендует он. – Это наша работа".

Помимо знаний, гости "#МаксИграй" получили уникальный опыт: стали участниками увлекательной иммерсивной постановки от театра "Трансформа", где каждый стал непосредственным героем перформанса, прочувствовал важность психоэмоциональных аспектов и стал чуть ближе к себе. 

О компании
SANTO – часть международной фармацевтической группы Polpharmа, действующей на рынках Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Одно из самых старейших предприятий в этом году отмечает 140-летие. SANTO разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Средней Азии доступные лекарственные средства высокого качества и занимает лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей. В портфель компании входит более чем 240 препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в разных областях терапии. Компания открыла свои представительства в Кыргызстане и Узбекистане, осуществляет экспорт в Россию и Монголию и обеспечивает потребности рынка Казахстана.

Источник: https://informburo.kz/special/delikatnyi-vopros-na-maksigrai-cto-vazno-znat-o-muzskom-zdorove

Это может быть интересно