Казахстанские и узбекские бизнесмены заключили экспортные контракты на $18 млн

Казахстан со своим соседом Узбекистаном развивает деловые связи.
В Ташкенте бизнесмены обеих стран провели переговоры, договорились о создании совместных производств. Эти контракты должны стать основой для долгосрочного сотрудничества.

Катерина Попкова, Twitter@Katerina_shim:
- В Узбекистан приехала внушительная делегация из Казахстана. Предприниматели проведут сразу несколько встреч с потенциальными партнерами. Машиностроение, пищевая промышленность, металлургия, сельское хозяйство – это сферы, где страны уже сотрудничают. Но теперь все готовы пойти еще дальше.

Уже в кулуарах форума становится очевидным, что каждый ждет от этой встречи конкретных экономических результатов и долгосрочных контрактов.

Али Садыхов, директор завода:
- Рынок очень интересен для нашей компании, потому что концентрация населения – 32-35 миллионов.
Елена Фомина, директор по экспорту:
- Мы уже сейчас рассматриваем поставку в этом году определенного списка продуктов.

Бизнесмены нацелены на совместное развитие. Впервые обсудили поставки продукции обмундирования, спецснаряжения для военных и силовых структур Узбекистана. Список того, что могут предложить друг другу, огромен. Среди новых направлений – фармацевтика, развитие хлопкового бизнеса, переработка зерна и даже новые космические возможности.

Адхам Икрамов, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан:
- Сегодня в Узбекистане функционирует 206 предприятий с участием казахстанского капитала. В свою очередь, на территории Казахстана действует 151 предприятие, созданное при участии резидентов Республики Узбекистан. Наши страны располагают значимым капиталом для реализации совместных проектов.

И это не просто проекты, которые будут заниматься торговлей, говорят бизнесмены. Сейчас закладывается основа долгосрочного инвестиционного сотрудничества. Казахстанские и узбекские предприниматели планируют вместе выходить на рынки третьих стран.

Ерик Утембаев, Чрезвычайный и полномочный посол РК в Республике Узбекистан:
- Возможности Узбекистана и возможности Казахстана позволяют нам выходить как на рынок  евроазиатского континента, но и, самое главное, выходить на новые рынки – это рынки Афганистана, Индии. В этом отношении узбекский партнер предлагает совместную работу.

Казахстанская сторона презентовала на форуме 10 специальных экономических зон. Это хорошая площадка для выхода на рынки Евразийского экономического союза, рассказывают в национальной компании Kazakh Invest. А для ряда отечественных производителей в Узбекистане снизили акцизы и таможенные ставки пошлин.

Аскар Арынов, управляющий директор НК «Kazakh Invest»:
- Товарооборот и климат, как инвестиционный в Казахстане, так и в Узбекистане очень хорош, чтобы в дальнейшем развивать наши торгово-экономические отношения и выполнить ту задачу, которую поставили президенты двух наших государств: доведение товарооборота до 5 миллиардов долларов США.

По итогам переговоров бизнесмены заключили экспортные контракты на сумму 18 миллионов долларов. Первые поставки товара планируют начать уже в следующем месяце.

Авторы: Катерина Попкова, Ерболат Абишов.
Источник: http://24.kz/ru/news/economyc/item/202221-kazakhstan-razvivaet-delovye-svyazi-s-uzbekistanom

Это может быть интересно