Через модернизацию к процветанию

95836-preview-image.jpg

АО «Химфарм» сегодня занимает лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей. Более трети общего объема лекарственных средств, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, производится и поставляется АО «Химфарм». В рамках государственной программы ИИР здесь запущен производственный комплекс по выпуску парентеральных растворов больших и малых дозировок – цех по выпуску препаратов в ампулах и инфузионных пакетах. Инвестиции в проект составили 40 млн долларов.

История


Шымкентский химико-фармацевтический завод – старейшее предприятие в стране. В следующем году оно отметит свой 135-летний юбилей! В XIX и начале XX века благодаря производству сантонина, который успешно экспортировался в Японию, Индию, Германию, Англию и другие страны, шымкентский завод стал извес­тен всему миру. В 1922 году на предприятии начался выпуск технических морфинов. В последующие годы производство расширилось, ассортимент уже насчитывал более 70 наименований лекарственных субстанций, завод закрепил за собой статус основной сырьевой базы фармацевтических предприятий России, Белоруссии, Украины и Прибалтики.

В 1993 году предприятие преобразовано в АО «Химфарм». И с этого времени здесь начался выпуск готовых лекарственных форм, что стало точкой отсчета в создании собственной фармацевтической промышленности в Казахстане. 

Инвестор

C сентября 2011 года АО «Химфарм» вошло в состав одного из самых крупных в Европе международных фармацевтических холдингов – группы компаний «Польфарма».

«Польфарма» – лидер польского фармацевтического рынка, активно действующий на рынках Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. 

АО «Химфарм» с торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group – ведущее фармацевтическое предприятие в Казахстане с заводом в Шымкенте и Farmaprojects – испанская компания по продажам лицензий, стратегичес­кий партнер в области B2B. 

С приходом инвестора завод SANTO в Шымкенте получил доступ к современным технологиям и инвестициям, открыв для себя новые возможности интенсивного роста в соответствии с международными стандартами качества. Сегодня на АО «Химфарм» (SANTO) реализуется крупнейшая в истории казахстанской фармацевтической индустрии инвестиционная программа, стоимость которой превышает 100 млн долларов.

Будучи частью группы компаний «Польфарма», шымкентский завод производит и поставляет на внутренний рынок готовые лекарственные средства.

Президент Наблюдательного совета группы «Польфарма» (мажоритарный акционер) Ежи Старак является единственным членом Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, представляющим фармацевтическую промышленность.

57ec78cb0404d1475115211.jpeg

Производство

АО «Химфарм» оснащено уникальным оборудованием последнего поколения итальянских, немецких, южнокорейских и других международных производителей, которое соответствует мировому уровню автоматизации и интеграции производственных процессов.

Первостепенной задачей компании является повышение качества продукции. В своей деятельности завод придерживается условий производства, которые гарантируют качество, соответствующее передовым достижениям фармацевтической промышленности и самым жестким требованиям контролирующих органов.

В АО «Химфарм» имеются одна из лучших в Казахстане научно-исследовательская лаборатория, департамент качества. Это позволяет собственными силами вести разработку, проектирование и освоение новых лекарственных средств.

АО «Химфарм» разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Центральной Азии доступные лекарственные средства высокого качества. Производственные мощности компании позволяют выпускать 1,2 млрд таб­леток, капсул и гранул, 300 млн ампул, 48 млн флаконов антибиотиков, 24 млн флаконов сиропов и 6 млн пакетов и флаконов инфузионных растворов ежегодно. Компания является лидером фармацевтического рынка Казахстана с портфелем в 260 генериковых и оригинальных препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии.

Рынок

АО «Химфарм» является лидером отечественной промышленности, и на его долю приходится более трети общего объема производства лекарственных средств в стране. Объем продаж в 2015 году составил 15,2 млрд тенге.

Компания является основным поставщиком лекарственных средств отечественного производства для обеспечения нужд населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В планах компании на 2016 год – обеспечить стабильность и сохранить лидирующие позиции на фармацевтическом рынке Казахстана.

Текущий продуктовый порт­фель компании состоит из более чем 120 молекул и 230 торговых наименований лекарственных средств, включая самые разнообразные формы выпуска. АО «Химфарм» ежегодно расширяет портфель выпускаемых продуктов, исходя из потребностей рынка. В ближайшие 5 лет на рынок планируется вывести как минимум 40 новых продуктов, больше 80% которых планируется производить на территории РК. Большинство из них являются инъекционными, инфузионными растворами и таблетированными формами выпуска.

Ассортимент АО «Химфарм» направлен прежде всего на поставку необходимых лекарственных препаратов в рамках государственного обеспечения бесплатной медицинской помощи. Но есть и продуктовый портфель, предназначенный для развития розничного потенциала. Порядка 40% производимых молекул относятся к списку препаратов с безрецептурным отпуском.

Согласно Европейской классификации лекарственных средств (EphMRA4), портфель компании насчитывает 98 фармакологических групп. Основные группы направлены на лечение социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, сахарный диабет, кардиозаболевания, инфекционные и др.

Компания развивает экспорт своей продукции в пять стран: Россию, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и Монголию. Объем экспорта в 2015 году составил 1,45 млрд тенге (9%). В 2016 году объем экспорта увеличится до 11%.

Источник: http://www.kazpravda.kz/articles/view/cherez-modernizatsiu-k-protsvetaniu1/

Это может быть интересно