Очередная творческая встреча «Healing with HeArt» в рамках республиканского конкурса скульптуры компании SANTO

Cегодня, 10 июля 2018г. –г.Алматы. Общественный Фонд «Cultural Dialogue»и компанияSANTО продолжают серию встреч «Healing withHeArt» с посещением творческих студийизвестных скульпторов, где создаются эскизы и макеты дляоткрытого республиканского конкурса скульптуры«Код науки и искусства».Цель конкурса – поощрить лучшие эскизы, олицетворяющие инновационные технологии в здравоохранении. Установленная скульптура станет художественным символом лидера казахстанского фармацевтического производства SANTOв Шымкенте.

История становления современного искусства Казахстана начинается с 1938 года, когда было подписано Постановление Наркома партии Казахской ССР об образовании первого учебного заведения, Алматинского художественного училища. В 1955 году в Консерватории им.Курмангазы был открыт театральный факультет и на его базе в 1977 году создан Алматинский государственный театрально-художественный институт. Первым профессиональным скульптором стал Хакимжан Наурызбаев, с его имени началось формирование национальной монументальной скульптурной школы в Казахстане. Наурызбаев создалтакие известные скульптуры, как памятник Абаю на проспекте Абая, Чокан Валиханову напротивздания Академии наук РК.

Участники первой творческой встречи побывали в мастерскойскульптора Эдуарда Казаряна.На этот раз журналистов встречалпрофессор кафедры «Скульптура» Казахской Национальной Академии искусств им. Т.Жургенева Малик Жунисбаев. Скульптурные произведения мастера, творческий диапазон которого широк и многообразен: от малых форм до монументальных работ, органично сочетаются в реалистичныхе и условно-абстрактных образах. Чтобы прочувствовать рабочую атмосферу мастерской, представители ведущих СМИ присутствовали на экспресс моделировании скульптурной формы и наблюдали, как создается скульптура.Малик Жунисбаев отметил, что конкурс предоставляет возможностьстудентам продемонстрировать свое творчество и получить оценку от признанных мастеров страны. Молодые ребята попробуют свои силы наравне с заслуженными и известными в Казахстане ваятелями.

Ижи Урбанец, Генеральный директор компании SANTO:«Вопрос преемственности и передачи знаний молодому поколению важен в любой области, будь то технологии, наука или искусство. Наша компания активно поддерживает образование талантливой молодежи, активно сотрудничая с ведущими медицинскими вузами страны. Мы считаем, что инвестиции в создание научного и культурного потенциала страны не менее важны, чем инвестиции в развитие технологий. Мы уверены, что объявленный нами конкурс даст толчок расцвету современного искусства в Казахстане. В нашей стране существует много талантливых скульпторов, творчеством которых казахстанцы могут по настоящему гордиться, как и успехами отечественной фармации». За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Мамбетовой Жанне, по тел. + 7 (701) 744 24 46 janna.mambetova@gmail.com

Это может быть интересно