Нурсултан Назарбаев прибыл в Южно-Казахстанскую область

Kapital.kz: 22.04.2016

В рамках визита глава государства посетит ряд производственных объектов региона
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев прибыл в Южно-Казахстанскую область, в город Шымкент. В рамках рабочего визита глава государства посетил ТОО «Азала текстиль». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе посещения Нурсултану Назарбаеву доложили о реализации программы индустриального развития в регионе, инвестиционной программы в СЭЗ «Оңтүстік» и ключевых показателях функционирования объектов легкой промышленности.
Также президент Казахстана ознакомился с деятельностью фабрики и основными видами выпускаемой ею продукции.
В ходе беседы с работниками предприятия Нурсултан Назарбаев пожелал им успешной деятельности и новых профессиональных достижений. Глава государства обратил внимание, что развитие собственного производства и замещение импортных товаров - одна из важнейших задач экономической политики Казахстана.
Проект «Азала текстиль» был реализован в 2012-2014 гг. в рамках программы ФИИР. Фабрика реализует закрытый цикл производства от выращивания хлопка-сырца до выпуска готовой продукции - ткани, обеспечивая рабочими местами около 600 человек.
Кроме того, в рамках визита в ЮКО глава государства посетил новый цех АО «
Химфарм» и ознакомился с работой нового цеха предприятия и производимой продукцией.
Глава государства также побеседовал с представителями трудового коллектива, поздравил их с открытием цеха, пожелав успешного развития и высокой конкурентоспособности. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что на сегодняшний день рынок лекарственных препаратов является одним из наиболее перспективных, что создает большие возможности для предприятия, как флагмана отечественной фармацевтической отрасли, и всего города.
В свою очередь, работники цеха поблагодарили Президента Казахстана за внимание, уделяемое развитию данной сферы.
Проект АО «
Химфарм» состоит из 4 этапов общей стоимостью 14 млрд тенге, первый из которых стоимостью 5,8 млрд тенге уже реализован. Проект в целом позволит выпускать 350 млн ампул инъекционных растворов, 4 млн пакетов инфузионных растворов, 40 млн флаконов антибиотиков и 1 млрд таблеток.
Предприятие покрывает более 5% всего фармацевтического рынка страны и обеспечивает более 50% внутреннего производства лекарственных средств.
https://kapital.kz/gosudarstvo/49732/nursultan-nazarbaev-pribyl-v-yuzhno-kazahstanskuyu-oblast.htm

Это может быть интересно