Нурсултан Назарбаев встретился с президентом наблюдательного совета «Польфарма» Ежи Стараком

На пленарной сессии Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, Глава государства Нурсултан Назарбаев представил нового члена Совета Иностранных Инвесторов – Ежи Старака президента Наблюдательного совета «Польфарма», группы компаний, которая с 2011 года инвестирует в крупнейшее фармацевтическое предприятие страны – АО «Химфарм» в Шымкенте.

Накануне Нурсултан Назарбаев провел ряд важнейших встреч с ведущими иностранными инвесторами страны. Во время беседы с Ежи Стараком были затронуты основные направления деятельности компании, а также ее участие в реализации проектов в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана. Обсуждались вопросы интеграции отечественной фарминдустрии в Евразийский Экономический Союз. Глава государства отметил важность соблюдения высоких стандартов качества фармацевтического производства для обеспечения дальнейшего развития системы здравоохранения в стране и конкурентоспособности отечественных лекарственных средств. Он также отметил важность сотрудничества компании с университетами по формированию профессиональных кадров.

«С началом активной деятельности в Казахстане группы компаний Polpharma для АО «Химфарм» открылся доступ к капиталу, но что еще более важно, Казахстан получает современные ноу-хау, необходимые для достижения уровня мировых производственных стандартов. Это значительный шаг для отечественной фармацевтической индустрии. На сегодняшний день, новый завод компании оснащен современным высокотехнологичным итальянским и немецким оборудованием. С подписанием Евразийского экономического союза для нас открываются новые экспортные возможности, что позволит увеличить объемы производства», – отметил президент Наблюдательного совета «Польфарма».

В прошлом году компания была удостоена высокой награды «Алтын Сапа» как «Лучший производитель товаров народного потребления», названа лучшим инвестором года в области фармацевтики на первой церемонии награждения иностранных инвесторов, учрежденной Комитетом по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий РК (Астана, 2013 год).

http://pressclub.kz/new/2014/06/12/nursultan-nazarbaev-vstretilsya-s-prezidentom-nablyudatelnogo-sov...


Это может быть интересно