Новый проект по здоровому образу жизни запустили в Алматы

Каждые полгода будут проходить встречи, на которых объяснят причины и расскажут о профилактике заболеваний казахстанцев.

Компания SANTO и Казахстанский пресс-клуб запустили новый социальный медиа-проект "Здоровый журналист". Организаторы привлекают журналистов и блогеров для неформальных встреч с экспертами по здоровому образу жизни. Стартовой темой первой встречи была кардиология – сердечно-сосудистые заболевания в Казахстане, профилактика и статистика.

Открытие проекта "Здоровый журналист"

Открытие проекта "Здоровый журналист" / Фото Informburo.kz

Казахстан по заболеваемости сердечно-сосудистой системы занимает десятое место из стран Европейского региона (данные ВОЗ, 2012). Первое место в рейтинге занимает Украина, далее – Россия и Болгария.

Врачи НИИ кардиологии и внутренних болезней подготовили рекомендации по снижению риска заболеваемости сердца и сосудистой системы в условиях Казахстана. Согласно данным института за 2015-2016 годы, лидирующие показатели болезней системы кровообращения – у жителей Алматы и Северо-Казахстанской области.

Показатели

Заболеваемость БСК (болезней системы кровообращения) / Данные НИИ Кардиологии и внутренних болезней

К странам с очень высоким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний относятся Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Македония, Молдова, Россия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Албания, Алжир, Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Египет и Грузия.

По словам врача-кардиолога высшей категории Гульнары Джунусбековой, с 2007 года в Казахстане постепенно снижаются показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Это происходит благодаря снижению количества острого инфаркта миокарда, который является первой причиной смерти от ССЗ. В 2016 году уровень смертности от острого инфаркта миокарда в Казахстане снизился на 11,6 %. В 2015 году в стране 11 000 пациентам провели кардиохирургические операции.

Инсульт – вторая причина смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Методом случайной выборки исследователи провели в 2016 году опрос жителей Актюбинской области. Результаты его показали, что из 1500 опрошенных у 36% повышено артериальное давление, 10% страдают диабетом, а лекарства, назначенные врачом, принимают только 2%.

С 2014 года в Казахстане ввели пилотный проект "Программа управления заболеваниями". К работе в проекте привлекается команда врачей, психологов, наблюдающих за показателями здоровья пациентов. Основной задачей проекта является мотивация для пациентов лечиться своевременно. Пилотный запуск программы проведён в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. В 2016 году программу распространили на города Астана, Алматы, Уральск, Костанай. В этом году подключат ЮКО, Жамбылскую и Актюбинскую области. С 2018 года проект будет распространён на все регионы Казахстана.

Важно как можно раньше выявить сердечно-сосудистые заболевания. В институте кардиологии действует бесплатная услуга скрининга.

"Чтобы снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний, нужно предотвратить наступление болезни", – сказала врач-кардиолог высшей категории, заместитель директора по стратегическому развитию и науке НИИ кардиологии и внутренних болезней Гульнара Джунусбекова.

Врачи НИИ кардиологии и внутренних

Врачи НИИ кардиологии и внутренних болезней / Фото Informburo.kz

По данным ВОЗ, здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, на 20% – от генетической предрасположенности, 10% – от медицинского обслуживания и 20% – от экологической обстановки.

"Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Профилактикой заниматься гораздо выгоднее, чем лечением, как для государства, так и для населения", – комментирует врач-кардиолог высшей категории, руководитель департамента последипломного и дополнительного медицинского образования НИИ кардиологии и внутренних болезней Мейрамгуль Тундыбаева.

Диагностика и консультирование

Тест на уровень холестерина и показателей артериального давления / Фото Informburo.kz

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, представленные врачами-кардиологами НИИ Кардиологии и внутренних болезней:

  • отсутствие физической активности;
  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • нездоровое питание;
  • ожирение;
  • повышенное артериальное давление (артериальная гипертония);
  • дислипидемия (нарушение липидного обмена в организме)
Суточная норма употребления алкогольных напитков не должна превышать одной дозы для женщин и двух – для мужчин. Одна доза равна 18 мл этанола или 330 мл пива. Для вина такая доза соответствует 150 мл и 45 мл – для крепких напитков. Что касается здорового питания, врачи сравнивают жителей средиземноморских стран с обитателями стран с более холодным климатом. Так называемая средиземноморская диета хорошо сказывается на устойчивости к ССЗ.

Обсуждение кардиологии

Обсуждение кардиологии / Фото Informburo.kz

Согласно рекомендациям врача-эндокринолога НИИ кардиологии и внутренних болезней Айгуль Раисовой, ежедневная норма физической активности должна составлять 5000-10000 шагов. 10000 шагов с целью снижения веса и 5000 – для поддержания нормального веса и профилактики ожирения.

В числе следующих тем проекта – медицинские факты о неврологии, здоровом питании и правильном подходе к собственному здоровью.

Автор: Шолпан Жабаева, informburo.kz

Это может быть интересно