Лекарства: соотношение цены и качества

Состоянием и развитием фармацевтической отрасли озаботились депутаты Мажилиса Парламента, проведя в Шымкенте выездное заседание специальной временной комиссии по подготовке парламентских слушаний.

107875-image.jpg

В работе заседания приняли участие мажилисмены, представители отраслевых министерств, а также ведущих фармацевтических предприятий Южного Казахстана. Столь пристальный интерес к отечественным фармацевтическим предприятиям, обеспечению населения лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи со стороны депутатов не случаен. Дело в том, что в скором времени предполагается проведение парламентских слушаний на тему «Об обеспечении населения лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и о состоянии и развитии фармацевтической отрасли в РК». 

Так что перед членами специальной временной комиссии по подготовке парламентских слушаний стоит ответственная задача: им необходимо выяснить, как урегулировать соответствие цены и качества на лекарственные препараты, добиться снижения стоимости медицинских препаратов. 
О необходимости законодательно ввести регулирование цен на все лекарственные средства заявил Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

– Мы изучаем цены, депутаты во время выездов в регионы знакомятся с производством лекарственных препаратов, их реализацией, работой аптечной сети, – говорит депутат Мажилиса Парламента Бейбит Мамраев, руководитель специальной временной комиссии. – У нас есть большие проблемы, связанные с информированностью населения о доступе к бесплатным лекарственным препаратам в рамках гарантированного объема государственной медицинской помощи. 

Депутаты решили своими глазами посмотреть, как обстоят дела с производством отечественных лекарственных препаратов. Крупнейший производитель лекарств как раз располагается в Шымкенте. Участники специальной временной комиссии посетили Шымкентский фармацевтический завод и ознакомились с деятельностью компании. Продукция АО «Химфарм» под торговой маркой Santo Member of Polpharma group занимает более трети общего объема лекарственных средств, закупаемых по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, и по мере развития производства этот показатель будет только увеличиваться. Производственные мощности позволяют выпускать 1,2 млрд таблеток, капсул и гранул, 300 млн ампул, 40 млн флаконов антибиотиков и 6 млн пакетов и флаконов инфузий ежегодно. В прошлом году компания SANTO произвела около 50 млн упаковок и флаконов лекарственных средств в форме таблеток, ампул, порошков антибиотиков и настоек (галеновые препараты).

Генеральный директор компании SANTO Ижи Урбанец и директор завода Рустам Байгарин рассказали о деятельности компании и реализации проекта по модернизации производственных мощностей. Ижи Урбанец проинформировал гостей, что начиная с 2011 года на заводе реализуется крупнейший в истории фармацевтической промышленности Казахстана проект по модернизации производственных мощностей. Компания как крупнейший участник по обеспечению лекарств в рамках ГОБМП поддерживает успешное партнерство со всеми участниками системы обеспечения лекарствами, считает приоритетной поставку в ее рамках эффективных и высококачественных лекарств. АО «Химфарм» поддерживает все программы по развитию системы здравоохранения РК и внедряет в свое производство современные международные стандарты. 

Рустам Байгарин заверил членов специальной временной комиссии по подготовке парламентских слушаний, что коллектив предприятия считает своим долгом снизить объемы импортных лекарственных средств, чтобы тем самым уменьшить финансовую нагрузку налогоплательщиков на здравоохранение и кошельки казахстанцев. В 2017 году на заводе продолжится модернизация производственных мощностей, чтобы обеспечивать потребности граждан в высококачественных и доступных лекарственных препаратах, выпущенных в соответствии с международным стандартом качества GMP. 
Планируется, что объем производства лекарственных средств будет увеличен на 30% по сравнению с предыдущим годом. Да и на экспорт завод отправляет не более 10% от общего объема выпускаемой продукции, стараясь в первую очередь насытить внутренний рынок. Государство поддерживает отечественных производителей лекарств, заключая долгосрочные контракты, тем самым обеспечивая гарантированный сбыт.

Представители министерства здравоохранения заявляют, что сегодня доля лекарств отечественного производства составляет менее половины, остальная часть ввозится из-за рубежа. Мухтар Битемиров, генеральный директор группы компаний «Зерде», утверждает, что на аптечном складе, если считать в денежном выражении, порядка 70–80% хранится медикаментов из дальнего зарубежья. И только 15–20% – это медикаменты местного товаропроизводителя. 

Члены комиссии попытались найти и ответ на воп­рос, почему порой одни и те же лекарства в аптеках в разы дороже. Оказывается, все просто: каждая аптечная сеть закупает небольшие объемы, а учитывая немалые издержки на выходе, получаются высокие розничные цены, вызывающие справедливое возмущение граждан. Изменить ситуацию планируется введением контроля со стороны государства.

– Сейчас поступает много жалоб и нареканий со стороны граждан на высокие цены на лекарства, – рассказывает Лариса Пак, исполняющая обязанности руководителя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. – Сейчас государство контролирует стоимость только 54% лекарств, зарегистрированных в Казахстане. Остальные медицинские препараты и лекарства законодательно не подпадают под государственное регулирование. Это рынок, и мы не можем аптекам указывать, по каким ценам отпускать товар. Наши прогнозы говорят о том, что после введения госрегулирования цены снизятся в три-четыре раза. 

Члены комиссии уверены, что проведение выездного заседания и анализ полученной информации помогут выявить проблемы и найти пути их системного решения. По итогам парламентских слушаний соответствующие предложения, в том числе по внесению изменений действующего законодательства в сфере обращения лекарственных средств, будут направлены в Правительство.

Автор: Любовь Доброта
Источник: kazpavda.kz

Это может быть интересно