Горный фестиваль стартует в ЮКО в честь 25-летия Независимости Казахстана


Экспедиция совершит восхождение на пик "Казахстанской правды".

В Южно-Казахстанской области стартует горный фестиваль, приуроченный к 25-летию Независимости Казахстана, организованной газетой "Казахстанская правда". 

"Наша команда, в составе которой три десятка человек, отправляется в горы. Готовы рюкзаки, палатки, спальные мешки и сухпайки на двое суток. Именно столько времени займет переход. На этот раз стартуем из базы отдыха Eco Village Kaskasu, расположенной в предгорье. Затем доедем до ущелья Сайрамсу и дальше, водрузив на плечи рюкзаки, отправимся в многочасовой пеший переход через ущелье Сазан-ата по горному хребту в Долину предков", – рассказали участники экспедиции. 

Это будет юбилейное, пятое по счету восхождение на Пик "Казахстанской правды", который находится на Угамском хребте системы юго-западного Тянь-Шаня. 

57998bcd7f6d21469680589.jpeg

Последний раз журналисты газеты, а также профессиональные альпинисты, врачи и педагоги, предприниматели, студенты и просто любители гор совершили восхождение на Пик "Казахстанской правды" в конце июля – начале августа 2009 года. Тогда горный фестиваль был приурочен к 90-летию газеты.

"Наша вершина – третья высота в гряде западного Тянь-Шаня, уступающая только Пику Сайрамский, возвышающемуся на 4 220 метров над уровнем моря, и Пику Независимости, высота которого – 4 100 метров. Свою вершину мы официально зарегистрировали в ономастической комиссии, получив соответствующий сертификат", – рассказали участники фестиваля. 

57998c55a46251469680725.jpeg

В этом году фестиваль проходит при спонсорской поддержке АО "Химфарм". Сотрудники фармацевтического завода, выпускающего лекарственные препараты под торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group, также принимают участие в восхождении. 

Присоединиться к участникам фестиваля также пригласили акима Шымкента Габидуллу Абдрахимова и местных журналистов.

Автор: Любовь Доброта
http://www.kazpravda.kz/news/obshchestvo/gornii-festival-startuet-v-uko-v-chest-25-letiya-nezavimost...

Это может быть интересно