Более 100 млн ампул планируется произвести в новом цехе «Химфарма» в ЮКО

В новом ампульно-инфузионном цехе АО «Химфарм»    состоялся республиканский телемост из ЮКО,  посвященный новой индустриализации Казахстана.  Тогда Президент Нурсултан Назарбаев заявил, что  благодаря этому предприятию Шымкент становится  флагманом производства лекарственных препаратов.

 «Если помните, я эту задачу ставил давно, мы завозили  огромное количество медикаментов. Сейчас мы с вами  производим их», - сказал Глава государства во время  телемоста.

 На предприятии в рамках программы ФИИР запущен  производственный комплекс по выпуску  парентеральных растворов больших и малых  дозировок. Мощность нового комплекса позволяет      производить в год 300 млн. инъекционных препаратов в  стеклянных ампулах, 2 млн. упаковок инфузионных растворов в полипропиленовых пакетах и 2 млн. упаковок инфузионных растворов в полиэтиленовых флаконах.

В целом, проект, реализуемый в рамках ГП ФИИР, состоит из 4 этапов, их общая стоимость - 14 млрд. тенге. Компания реализует крупнейшую инвестиционную программу, запланировала дальнейшую модернизацию производственных площадок. К тому же, начаты работы по модернизации производства твердых лекарственных форм (таблеток), производственного участка по рассыпке порошков антибиотиков, складского и лабораторного хозяйств. Объем запланированных инвестиций достигает 100 млн. долларов.

К слову, на АО «Химфарм» не экономят на обучении сотрудников. Они не раз проходили профильное обучение и повышение квалификации в Польше и в других европейских странах.

Компания реализует масштабную «Академическую программу» в рамках государственно-частного партнерства, к которому призвал в своем Послании Президент Н.А. Назарбаев. Цель программы - подготовка высококвалифицированных кадров для современной фарминдустрии, повышение качества образования и квалификации научных работников и студентов нескольких ведущих вузов страны.

Так, были подписаны меморандумы с «Центром наук о жизни» Назарбаев Университета, Астанинским медицинским университетом, Назарбаев Интеллектуальной школой химико-биологического направления в г.Шымкент, Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академией в г.Шымкент.

В рамках сотрудничества с академическими центрами начали предоставлять гранты для наиболее перспективных студенческих работ на проведение или доработку научных исследований.

История фармацевтического завода началась более 130 лет назад. Предприятие первое в стране получило сертификат надлежащей производственной практики (GMP) на стерильное производство. В настоящее время завод производит более 200 наименований дженериковых и оригинальных лекарственных препаратов в форме капсул, таблеток, инъекционных растворов в ампулах, сиропов, настоек, масел, мазей, гелей, линиментов, суппозиторий, водных и спиртовых растворов 12 фармакологических групп.

Продукция АО «Химфарм» под торговой маркой Santo Member of Polpharma group занимает более трети общего объема лекарственных средств, закупаемых ТОО «Самрук-Казына Фармация» в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Кроме того, лекарственные препараты экспортируются в 5 стран: Россию, Кыргызстан, Таджикистан, Монголию, Туркменистан. 

Это может быть интересно